RTV International

Тверской суд Москвы оставил под стражей 33 активистов Национал-большевистской партии (НБП), участвовавших в "акции протеста" в справочной администрации президента РФ в декабре прошлого года.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы "лимоновцев", таким образом суд оставил без удовлетворения заявление и требование защиты активистов НБП.

"Мы настаивали на немедленном освобождении 33 из 39 "лимоновцев" из-под стражи, так как еще 14 июля срок содержания их под стражей истек", - сказал Аграновский.

Заявление о незаконном содержании под стражей активистов НБП защита направила также и в СИЗО, где они содержатся. Однако, по словам адвоката, до сих пор никакого ответа не поступило.

Между тем в данный момент процесс по делу "лимоновцев" в суде продолжается.

- "Новая газета": нацболов судят коллективно, без конкретизации вины

Уголовное дело в отношении 40 активистов НБП рассматривает Тверской суд на выездном заседании в Никулинском суде Москвы.

В ходе следствия суд продлил 33 активистам НБП срок содержания под стражей до 14 июля, оставшимся шестерым суд продлил срок предварительного заключения до августа. Еще один обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

При этом, как подчеркнул Дмитрий Аграновский, после передачи дела в суд для слушания по существу прокуратура не ходатайствовала о продлении срока предварительного заключения "лимоновцам".

Прокуратура обвиняет "лимоновцев" в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка. Им предъявлено обвинение по статье 212, часть 2 УК РФ (массовые беспорядки).

Как пояснили в прокуратуре, статья УК РФ, которая инкриминируется почти четырем десяткам лимоновцев, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

Ранее прокуратура Москвы предъявила "лимоновцам" обвинение впопытке насильственного захвата власти (ст.278 УК РФ), порче имущества(ст. 167 УК РФ) и вандализме (статья 214 УК РФ). Однако позжепрокуратура переквалифицировала действия активистов НБП и предъявила обвинение "лимоновцам" по ст. 212 УК РФ.

Накануне калининградские нацболы заблокировали дверь мэрии

26 июля в 13:30 одна из входных дверей мэрии г. Калининграда была заблокирована калининградскими нацболами в знак протеста против политики мэра города Юрия Савенко.

У двери были разбросаны листовки со следующим содержанием: "Мэрия закрыта! Нет более бесполезного заведения в городе, чем нынешняя мэрия! Савенко лгун и обманщик! Наши требования к Горсовету: немедленно принять на ближайшем заседании решение о возвращении памятника В. И. Ленина на прежнем месте в кратчайшие сроки; устроить публичные слушания Генплана с участием г-жи Кондаковой в каждом районе города".

Дверь была блокирована в течение получаса.