Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ продолжает работу по ужесточению контроля за агентствами, которые занимаются международным усыновлением.

"В настоящее время из действующих 87 агентств аккредитация продлена 52. По остальным проводятся проверки", - сказал заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду, передает "Интерфакс".

При этом, говоря о нарушениях, которые обнаруживаются при проверках, он отметил, что в некоторых агентствах не оказалось даже списков детей, переданных заграницу, что делает невозможным контролировать их дальнейшую судьбу.

Ранее Генпрокуратура выступила с инициативой запрета так называемого независимого усыновления. В частности, Фридинский отметил, что Андрей Гейко и Вика Баженова, убитые в США приемными родителями, "прошли через процедуру именно независимого усыновления". "Более того, оказалось, что приемные родители Гейко сначала пытались усыновить его через аккредитованное агентство, но должностные лица, занимающиеся этим вопросом в США, не дали им разрешения - видимо, тому имелись причины. Тогда они пошли путем независимого усыновления", - отметил Фридинский.

Комментируя же представление Генпрокуратуры о запрете для детей-сирот выезжать на отдых или лечение в семьи иностранцев, он отметил, что "это получаются форменные смотрины: понравился - бери, нет -до свидания". "Есть закон: потенциальный усыновитель может встречаться с ребенком только после того, как получит разрешение соответствующего органа в России. Кроме того, при этом нарушаются права наших, отечественных усыновителей - у нас ведь никто не возит сирот из глубинки по крупным городам, не отправляет детей в семьи на отдых...", - заметил замгенпрокурора. Также такие варианты поездок он считает несправедливым по отношению к другим детям, поскольку "в эти поездки отбираются "хорошие" дети, наиболее воспитанные, благополучные". По его словам, "это и называется продажа детей."К примеру, в Красноярском крае это дело налажено, и там показатели иностранных усыновлений на порядок превышают отечественные", - сказал Фридинский.