НТВ

Комиссия по помилованию при президенте России может прекратить свою работу. Этого всерьез опасается председатель комиссии писатель Анатолий Приставкин. По его словам, прозвучавшим в эфире телекомпании НТВ, с августа прошлого года президент России на сегодняшний день помиловал восемь человек.

Члены комиссии, с самого начала работающие на общественных началах, уже давно считают, что работают впустую. Сегодня они провели в Москве пресс-конференцию. На ней, в частности, отмечалось, что замедление темпов помилования связано с появлением неких новых "кураторов". Один из них √ заместитель руководителя администрации президента. Именно поэтому дела осужденных, обратившихся за помилованием, попадают к чиновникам, а не на стол к главе государства.

По словам Анатолия Приставкина, чиновники считают, что члены комиссии милуют слишком многих. "Кое-кому, видимо, не терпится прикрыть нашу комиссию, которая и работает-то, кстати, на общественных началах", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс". А планы ликвидировать комиссию или изменить принципы ее работы, по его мнению, могут быть связаны с "участившимися в последнее время высказываниями политиков и чиновников" в пользу отмены моратория на приведение в исполнение смертных приговоров.

Сам Анатолий Приставкин считает, что ликвидация возглавляемой им комиссии "просто недопустима", поскольку, согласно статистике, те из заключенных, кто был помилован, совершают в четыре раза меньше вторичных преступлений, отметил он. Поэтому помилование - "не просто государственное дело, это всенародное дело", - заявил руководитель комиссии.

Созданная в 1992 году комиссия по помилованию при президенте РФ ежегодно рассматривала по 5 - 6 тысяч уголовных дел, за последние два-три года - по 10 - 12 тысяч. Всего по представлениям комиссии в стране помиловано около 55 тысяччеловек, то есть порядка 0,6% от общей численности осужденных.

При этом, как напомнил Анатолий Приставкин, в ряде стран Западной Европы число помилованных доходит до 30%, а в среднем там 10-15 процентов".

В последнее время члены комиссии связывают свою последнюю надежду с главой государства. Они уже обратились с просьбой о встрече к Владимиру Путину.