Архив NEWSru.com

Захоронение арийца,жившего 3,5 тыс. лет назад, обнаружено в Омске, сообщил"Интерфаксу" археолог Альберт Полеводов.

Обнаружил захоронение житель поселка Береговой,расположенного на окраине Омска. При строительстве водопровода оннаткнулся на метровой глубине на череп, после чего обратился вмилицию. Однако сотрудники правоохранительных органов отвергликриминальную версию и пригласили археологов.

По словам Полеводова, захоронение относится к андроновскойкультуре. Это середина второго тысячелетия до нашей эры, уточнил он.

Археолог рассказал, что усопший был похоронен на левом бокулицом на юг, у него поджаты руки и ноги. Время захороненияархеологи определили по керамике, найденной рядом с костями. Этобыл узор в виде свастики, развернутый в другую сторону.

По словам Полеводова, "андроновцы, племена европейскоготипа, говорившие на языках индоиранской языковой группы - тесамые арии, свою принадлежность к которым доказывали фашисты".

Особая ценность находки, по его словам, в том, что поселенияандроновской культуры крайне редки для данного региона. В тевремена их теснили отсюда, не давая заниматься характерными дляних скотоводством и земледелием, сказал археолог.

По мнению специалистов, захоронение не было единичным. Неисключается, что ближе к Иртышу может находиться большоепоселение андроновцев.