Архив NTVRU.com

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на пост президента Бурятии на выборах, которыепройдут 23 июня, передает "Интерфакс".

"Руководство НПСР (Народно-патриотический союз России) давно мне это предложение выдвинуло, я над ним размышляю и в ближайшее время - в течение двух недель - должен принять решение", - заявил Скуратов.

"В любом случае, буду ли я сам баллотироваться, или не буду, я приму активное участие в избирательной кампании, - сказал экс-прокурор в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Скуратова, "15 лет, которые руководил республикой действующий президент Леонид Потапов, ничего хорошего не принесли, поэтому что-то надо делать, чтобы ситуацию менять".

Оценивая свои шансы на успех, бывший генпрокурор заявил, что считает их "неплохими". "Показатели были неплохими еще в декабре, потому что подавляющее большинство населения республики было на моей стороне. Сейчас время, правда, прошло, но я не думаю, что шансы серьезно уменьшились", - добавил он.

Скуратов также отметил, что по ряду позиций он имеет с КПРФ "совпадающие взгляды", однако "есть и расхождения".

В ноябре минувшего года экс-генпрокурор был назначен представителем бурятского парламента в Совете Федерации, однако после опротестования этого решения прокурором республики Народный хурал Бурятии отменил свое постановление. Представители прокуратуры доказали, что в ходе голосования были допущены нарушения.

Сам Юрий Скуратов тогда заявил, что "это надуманный предлог", так как процедура назначения прошла законно. "Просто Администрация Президента России не смирилась с результатами выборов, она была недовольна решением депутатов хурала и подключила ряд рычагов для того, чтобы пересмотреть ситуацию", - пояснил он. По словам Скуратова, "было оказано серьезное давление на президента Бурятии, который, в свою очередь, попытался оказать давление на депутатов хурала для пересмотра решения".

Юрий Скуратов, настаивавший на законности своего избрания представителем бурятского парламента в Совете Федерации, подал жалобу в Верховный суд, который оставил ее без удовлетворения.