Архив NEWSru.com

Владимир Путин назвал причины отставки правительства Касьянова. "За последние годы было очевидно, что динамика работы правительства Касьянова утрачивается", - сказал президент России на встрече с журналистами в субботу. Это признавал и сам Касьянов, отметил глава государства, сообщает "Интерфакс".

"Все начали думать о выборах и не могли решиться ни на административные преобразования, ни на более важные вещи в сфере экономики. Это вторая причина, может быть, самая главая", - заявил президент России.

Напомним, что ранее президент говорил, что решение сменить кабинет министров вовсе не связано с тем, что правительство работало недостаточно динамично. "Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства, которую, в целом, считаю удовлетворительной. Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года", - заявил президент в телеобращении 24 февраля.

Сегодня Путин также заявил,что расценивает первые шаги нового правительства России какположительные.

Он сказал, что деятельность премьера Михаила Фрадкова поорганизации работы правительства "не мешает окончательновыработать содержательные решения социально-политического иэкономического характера".

"Ему (премьеру) удалось работать по организации ипо принципам, заложенным в рамках задуманной реорганизации(правительства). Есть много желающих направить этипринципы в другую сторону. Но ему удалось не утратить этогодвижения по преобразованию и принимать содержательные решения",- сказал Путин.

Он сказал, что с Фрадковым познакомился в 1995 году, когдаотвечал за внешнеэкономическую деятельность в Санкт-Петербурге.

"Мы с ним были знакомы не близко, но достаточно давно. Я сним познакомился примерно в 1995 году, когда работал в Петербургеи курировал там внешние экономические связи города. МихаилЕфимович Фрадков был в это время первым заместителем министравнешних экономических связей Российской Федерации", - сказалПутин.

"У нас никаких деловых отношений не было, они не возникли, азнакомство произошло в необычном формате - он приезжал вПетербург навестить своего младшего сына, который учился вСуворовском училище. Должен сказать, что это произвело на менятогда довольно сильное впечатление", - отметил президент.

Как сказал Владимир Путин, "в то время, когда кто-то из наших высшихруководителей занимался строительством новой России, очень многиеиз наших элит занимались растаскиванием всего того, что можнобыло растащить и куда-нибудь под корягу упрятать". "И когда вэтих условиях человек своего родного сына не пристраивает куда-тов теплое местечко, а отправляет на учебу в другой город да еще вСуворовское училище, не скрою, это на меня произвело приятноевпечатление", - сказал президент РФ.

Путин также заявил, что у него "нацеленность Фрадкова наработу не вызывала никаких сомнений". Во время работы в налоговойполиции Фрадков работал практически "под моим контролем",отметил Путин.

Президент сказал, что когда возникла идея передать функцииналоговой полиции в МВД, то он долго разговаривал с Фрадковым."Как руководитель, Фрадков доказывал полезность этой структуры. Яему сказал: теперь забудьте, что вы руководитель, абстрагируйтесьот этого и скажите по-государственному, по-честному: будутпотери, если объединить две структуры? Он подумал и честноответил: потерь не будет", - рассказал Путин.

Вместе с тем, по его словам, Фрадков дал советы, как лучшепровести это объединение и "советовал, как сделать так, чтобылюди, особенно профессионалы, не пострадали".

"Это был положительный штрих к его портрету. Я спросил его:где он хочет работать: в Москве или за границей, Фрадков сказал,что не хотел бы уезжать за границу. После третьей беседы, -продолжал президент, - я предложил ему работать представителем вЕС. У нас много нерешенных вопросов с ЕС. Фрадков согласился".

Что касается своего предстоящего назначения на пост премьер-министра, то, по словам Путина, Фрадков узнал об этом занесколько дней, когда был вызван президентом для обсуждениявопроса работы с ЕС.

Путин также считает, что новая администрация должна работать "как эффективныйинструмент управления, не забираться на поле деятельности другихвысших структур управления, например, правительства".

"Она должна быть более компактной, содержательной и болееуправляемой с административной точки зрения", - сказал президент. "Прежняя администрация рождалась как "штаб революции".Надеюсь, что революций у нас больше не будет", - заметилон.