www.aif.ru

Известный французский писатель Морис Дрюон стал полноправным членом Российской академии наук (РАН). Во вторник на Общем собрании Академии президент РАН Юрий Осипов вручил ему диплом члена академии и золотой знак с изображением Михаила Ломоносова.

"Эта торжественная церемония - дань искреннего уважения к Вам как государственному деятелю, защитнику национальной культуры, поборнику родины и укрепления значения французского языка в современном мире, - цитирует Осипова ИТАР-ТАСС. - Нельзя забывать, что в канун окончания жесточайшей из войн в 1945 году вы в своих пророческих письмах европейцам обратились к совести и разуму современников с идеей единства европейских стран для создания прочного мира без войн".

"В вашем лице, господин Дрюон, мы чтим искреннего друга нашей страны", - подчеркнул президент РАН.

Осипов напомнил, что Дрюон много лет возглавлял французскую академию, а теперь российские академики приветствуют ученого как своего собрата и полноправного члена Российской академии наук.

Дрюон выразил благодарность президенту РАН и добавил, что для него "особая честь быть признанным иностранным членом Академии". Он отметил, что очень любит русский язык, но, к сожалению, не может читать в подлиннике русских писателей, наибольшее влияние из которых на него оказал Лев Толстой.

Дрюон также подчеркнул важность возникшей в эпоху глобализации новой науки - геополитики.

Французский писатель выразил солидарность с позицией России по поводу намерения США разместить средства противоракетной обороны в Чехии и Польше, передает агентство. "Как говорил философ Ницше, ХХ век будет классическим веком войны, но почему бы ХХI веку не стать веком мира, - сказал Дрюон. - Разрушительная сила нашего оружия делает абсурдным его применение, и те страны, которые хотели бы использовать свое оружие, неизбежно навлекают на себя полное уничтожение".

Морис Дрюон родился в 1918 году в Париже. В 1967 году избран членом Французской академии. Занимал пост министра культуры, был депутатом парламента страны. Автор многих произведений, его трилогия "Сильные мира сего" удостоена Гонкуровской премии.