Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя главы МИД РФ Александра Лосюкова и назначил вместо него Алексея Бородавкина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

До сегодняшнего дня Бородавкин был Постоянным представителем Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене. Очередным указом Путин освободил его от этой должности - "в связи с переходом на другую работу".

Лосюков был заместителем главы МИД РФ с 2007 года. Дипломат возглавлял российскую делегацию на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова.

22 марта президент РФ Владимир Путин наградил Лосюкова орденом "За заслуги перед отечеством" четвертой степени "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса России и многолетнюю дипломатическую службу".

Александру Лосюкову 64 года. В системе МИДа он работает с 1968 года. Служил в советских и российских посольствах в Афганистане, на Филиппинах, в США. Был послом в Новой Зеландии, Западном Самоа и Государстве острова Кука, в Австралии. С марта 2004 года по декабрь 2006 года - посол в Японии, напоминает РИА "Новости".

В структуре МИД занимал посты, в частности, помощника заместителя министра, директора Второго департамента Азии МИД РФ, директора Департамента Генерального секретариата, генерального секретаря МИД РФ.

Лосюков был заместителем министра иностранных дел России в 2000-2004 года и с января 2007 года.

Лосюков с самого начала возглавил российскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые ведутся с августа 2003 года в Пекине. "Шестерка" посредников объединяет Россию, США, Китай, КНДР, Республику Корея и Японию, стремясь найти путь ядерного разоружения Пхеньяна. На время работы послом в Японии на этих переговорах его сменил заместитель главы МИД РФ Александр Алексеев, но после своего возвращения в Москву Лосюков вновь возглавил делегацию России в "шестерке".

В мае 2007 года Лосюков включен в состав правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции.

Алексей Бородавкин родился в 1950 году. В 1973 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

С 1975 года работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР и МИД РФ и в дипломатических представительствах за рубежом.

С июня 1998 года - заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ.

С августа 1999 года - исполняющий обязанности директора, а с декабря 1999 года - директор Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ.

С августа 2002 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Словацкой Республике. С апреля 2004 года - постоянный представитель РФ при ОБСЕ.

Отметим, что накануне президент провел кадровые перестановки в МВД: оттуда был уволен первый замминистра Александр Чекалин, на его место назначен генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский