Global Look Press

Вице-премьер Дмитрий Рогозин обвинил журналистов в том, что онивырвали из контекста его слова оботставании России от США в космической отрасли в девять раз,сказанные на коллегии Министерства промышленности и торговли. Речь шлане об "отставании вообще", а об отставании по производительноститруда, уточнил Рогозин на странице в Facebookи в Twitter.

В Facebook вице-премьер, курирующий космическую отрасль, разместилссылку на статью "Московского комсомольца" под названием "Не догонимникогда: Рогозин рассказал о кризисе космической отрасли России" ипрокомментировал ее: "Не так цитируете. Я сказал, что при таких наших"амбициозных" планах роста производительности труда в космическойотрасли мы американцев, от которых по ДАННОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ отстаем вдевять раз, не догоним никогда. Но это вовсе не означает, что мы отних в космосе отстаем в остальном. В некоторых делах, например вракетно-космическом двигателестроении, мы их опережаем".

"Я не это сказал. Мы по производительности труда от них отстаем вракетно-космической отрасли, а не вообще", - пояснил Рогозин вTwitter.

В самом деле из записиитогового заседания следует, что речь шла о производительности труда(Рогозин начинает говорить об этом на 58-й минуте) и полностьюцитата звучит так: "Последний вопрос… вопрос, связанный с некимуправленческим фитнесом. Мы заинтересованы с вами в том, чтобы кратноповысить производительность труда. Мы сегодня отстаем от американцев вдевять раз, а все наши амбициозные проекты говорят о том, что мыдолжны повысить эту производительность в полтора раза. Ну повысим мы вполтора раза, но все равно их не догоним никогда".

О том, что Россия в девять раз уступает США по эффективности, Рогозинуже говорил 19 мая 2015 года на пленарном заседании в Госдуме. Онтогда привел в пример американскую компанию Orbital Sciences, гдеработают 1,3 тысячи человек - в 13 раз меньше, чем в Центре имениХруничева, "но выработка в год на одного человека составляет почти 414тысяч долларов". "По важнейшему показателю - эффективности работы вкосмической отрасли - мы в девять раз уступаем США", - сказал он(цитата по ТАСС).

28 апреля президент России Владимир Путин объявилРогозину выговор из-за отмены27 апреля старта ракеты "Союз" с космодрома "Восточный".