Moscow-Live.ru

Минсельхоз РФ работает над созданием механизма внебюджетного финансирования программы продовольственной помощи малоимущим гражданам. В пресс-службе ведомства уточнили "Интерфаксу", что речь идет не о создании благотворительного фонда, который бы собирал средства на покупку продуктов для бедных, а о "поиске альтернативных вариантов финансирования программы внутренней продовольственной помощи, разработанной министерством несколько лет назад".

"Мы на протяжении последних нескольких лет совместно с регионами реализуем пилотные проекты по внутренней продпомощи. Эти проекты реализованы в пяти регионах, показали свою эффективность. Но в связи с тем, что в федеральном бюджете средства на финансирование этой программы на уровне всей страны не предусмотрены, Минсельхоз прорабатывает такие возможности финансирования за счет внебюджетных источников", - сказала пресс-секретарь ведомства Яна Перепечаева в эфире "Коммерсант FM".

Ранее СМИ предполагали, что Минсельхоз занимается созданием благотворительного фонда для помощи бедным. В частности, в сообщении RNS, опубликованном накануне со ссылкой на департамент регулирования агропродовольственного рынка министерства, говорилось, что специальный фонд "будет формироваться из добровольных пожертвований как физических, так и юридических лиц - государственных компаний, организаций торговли, производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции".

В число мер продовольственной поддержки, как указывалось, входят программа дополнительного обеспечения школьников молоком и программа продовольственных карточек.

Стоит отметить, на фоне сообщений из регионов об уничтожении санкционных продуктов уже озвучивались предложения направлять изъятое из торгового оборота продовольствие в детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения. Однако Россельхознадзор указывал, что собранное таким образом продовольствие может быть небезопасно.

"Теоретически можно. Но для нас, специалистов по безопасности, это "черный ящик", то есть продукция неизвестного происхождения. Я не думаю, что контрабандисты покупают самую дорогую, самую безопасную продукцию и поставляют ее нам. Я думаю, что они стараются получить максимальную маржу", - говорил в комментарии "России 24" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

По его словам, проверять такую продукцию возможно, но в ней может оказаться большое количество вредных веществ. Алексеенко отметил, что специалисты предпочитают применять систему проверки "от поля до прилавка", чтобы знать, что проверять.

В начале марта Россельхознадзор сообщал, что с начала года в стране было уничтожено более 80 тонн растительной продукции попавшей под продовольственное эмбарго.

Запрет на ввоз в Россию некоторых видов продуктов действует с августа 2014 года в отношении стран, которые ввели экономические санкции против РФ. С 1 января 2016 года РФ ввела ограничения в отношении товаров из Турции. При этом в Госдуме обсуждается вопрос введения миллионных штрафов или уголовной ответственности за продажу "санкционки".

В то же время в стране уже действуют благотворительные структуры, которые берут на себя сбор и перераспределение продовольствия. В частности, Фонд продовольствия Руси совместно со службой помощи "Милосердие" Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ уже несколько лет собирает пожертвования в виде еды и передает их социально незащищенным категориям населения во всех регионах страны. Пожертвования принимаются как от производителей и торговых предприятий, так и от населения.