Moscow-Live.ru

В Москве лишились постов и получили взыскания ряд начальников служб иподразделений УВД и их заместителей. Уволены заместитель начальникаУВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО),начальник полиции полковник Рифат Каберов, его заместитель пооперативной работе полковник Дмитрий Просоленко, начальник отделаполиции "Коммунарский" УВД подполковник полиции Юрий Воронин иначальник ОМВД по Красносельскому району подполковник АлександрЦуканов. Об этом сообщается на сайтеглавного управления МВД по Москве.

Такие решения приняты по результатам расширенной коллегии, гдеобсуждались результаты работы по борьбе с организованной преступностьюи была проанализирована деятельность всех подразделений московскойполиции. Начальник главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин "пришел к выводу, чтоне все в округах справляются со своими задачами", отметили впресс-службе.

Предупреждения о неполном служебном соответствии получили заместительначальника полиции (по оперативной работе) УВД по Северномуадминистративному округу подполковник полиции Виктор Шварц и начальникУВД по ТиНАО полковник полиции Сергей Терновых.

Начальнику отдела уголовного розыска УВД по ТиНАО, замначальника УВДпо Северному административному округу (САО) Сергею Василевскому, начальнику полиции по оперативной работе УВД по Центральному административному округу (ЦАО) подполковнику полицииДмитрию Косорукову и начальнику отдела экономической безопасности ипротиводействия коррупции УВД по САО подполковникуполиции Николаю Морозову объявлены строгие выговоры.

Кроме того, принято решение поставить на особый контроль УВД по ТиНАОи УВД по САО. Анатолий Якунин также распорядился провести рядмероприятий по декриминализации территории Новой Москвы, куда входитТиНАО. В рамках оказания помощи туда направлены сотрудники изподразделений экономического блока, центра противодействияэкстремизму, управлений уголовного розыска и охраны общественногопорядка.

"Принятые решения никак не связаны с событиями на Хованском кладбище,- утверждают в ГУ МВД. - Служебная проверка еще не закончена". Тем неменее именно к Троицкому и Новомосковскому округам относитсяХованское кладбище, где произошла массовая драка со стрельбой.

Драка возле Хованского кладбища произошла 14 мая. Конфликт вспыхнулпосле того, как вооруженные кавказцы прибыли на кладбище на 15автомобилях. Им противостояли гастарбайтеры с лопатами, черенками отних и ломами. Всего в конфликте, по некоторым данным, принималиучастие около 400 человек - они также использовали в битветравматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры.

По официальным данным, в побоище погибли три человека, еще более 30получили ранения, в том числе тяжелые. Более 100 участников драки былизадержаны.

В СК причиной массовых столкновений назвалипередел криминального бизнеса. Организатором побоища следствие считаетдиректора кладбища Юрия Чабуева, которого суд арестовал 19 мая.Несколько участников драки также заявили,что в ее организации участвовал помощник одного из чеченскихдепутатов.