Архив НТВ

В Кремле проходит встреча президентов России и Италии Владимира Путина и Карло Чампи, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Владимира Путина, между Россией и Италией сложились "добрые, теплые и весьма продуктивные отношения". Президент отметил, что уровень взаимодействия двух стран в Средиземноморье, Европе и других регионах растет. "Есть план действий между нашими странами по развитию отношений. С удовлетворением отмечаем, что все пункты этого плана выполняются в срок", - сказал глава российского государства.

Президент Италии заявил, что он "очень рад быть в Москве и особенно рад быть здесь как представитель страны, являющейся одной из руководящих стран ЕС". Он уверен в том, что "Европа должна быть объединенной, чтобы преодолеть старые представления и подходы".

Владимир Путин отметил рост объемов экономических связеймежду двумя странами, который, по данным российского президента,составляет около 70%. В прошлом году, сказал Путин, объемроссийско-итальянского товарооборота составил 4,9 млрд. долларов, а в этом ожидается около 7 млрд.

В свою очередь президент Италии заявил, что, по его оценке,итало-российские отношения "великолепно развиваются иулучшаются". Он подчеркнул, что эта тенденция основывается насвязях России с ЕС и двусторонних отношениях с Италией.

В переговорах в расширенном составе участвуют вице-премьер,министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития ГерманГреф, министр культуры Михаил Швыдкой, заместитель руководителяадминистрации президента Сергей Приходько, глава "Росавиакосмоса"Юрий Коптев, председатель совета директоров "Газпрома" РемВяхирев, первый заместитель министра иностранных дел АлександрАвдеев.