Архив NTVRU.com

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков рассматривает решение Московского арбитражного суда по каналу ТВ-6 как "судебное". В интервью "Интерфаксу" он высказал мнение, что "это нормальный процесс, и он находится в судебной плоскости". Как считает депутат, акционеры имеют претензии к руководству данного канала в связи с его хозяйственной деятельностью, и поэтому возникла проблема. Лидер группы "Народный депутат" предполагает, что необязательно в итоге встанет вопрос о закрытии канала. "Канал может остаться - можно лишь руководителей убрать", - сказал Райков.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский не исключает, что телеканал ТВ-6 вообще прекратит существование. Однако, как заметил он в интервью "Интерфаксу", "это нежелательно". При этом Жириновский согласился с мнением, что проблема ТВ-6 и решение суда о его закрытии могут рассматриваться как "ущемление свободы слова".

Резко критически оценил ситуацию вокруг ТВ-6 первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. "Я считаю это продолжением линии, которая направлена на то, чтобы лишить наше общество возможности получать независимую информацию", - сказал он. По его словам, вызывает сожаление то, что "под видом банкротства происходит закрытие единственного оставшегося в стране независимого телеканала". Как заметил депутат, сегодня в России под банкротство "могут подвести любое предприятие начиная от "Газпрома" и заканчивая магазином на Тверской в Москве". Представитель "Яблока" выразил сожаление, что в целях перераспределения собственности используется инструмент судебного решения. При этом, как считает депутат, в данном случае действуют не только экономические, но и политические интересы.

Первый заместитель руководителя фракции ОВР в Госдуме Константин Косачев выразил обеспокоенность в связи с решением суда. Он отметил, что ТВ-6 является "наиболее авторитетным и любимым телезрителями каналом, и его ликвидация, даже если она имеет под собой юридические основания, больно ударит по интересам общества".

В свою очередь, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов считает, что случившееся с ТВ-6 - это еще одно подтверждение весьма опасных тенденций, сложившихся в информационной политике в последнее время. Он уверен, что "власть все больше и больше пытается концентрировать информационные ресурсы в руках волошинской группировки". По его словам, он почувствовал это во время недавней поездки в Новосибирскую область, где практически не смог пробиться на государственное региональное телевидение. Лидер КПРФ считает, что вопрос о состоянии информационной политики в настоящее время необходимо в спешном порядке обсудить с участием "первых государственных лиц". Как выразился Зюганов, "отвратительно, когда информационной политикой дирижируют из одного кабинета". Сейчас эта сфера "выстраивается в интересах новой олигархии", считает он.

Первый заместитель руководителя фракции СПС Виктор Похмелкин не сомневается, что истинной подоплекой судебной тяжбы между истцом и ответчиком являются не финансово-экономические, а политические вопросы. В интервью "Интерфаксу" Похмелкин сказал, что ТВ-6 - "это последний оплот свободы слова на центральном телевидении". "По существу идет политическая расправа с инакомыслием. Компания "ЛУКойл-Гарант" - это просто один из рычагов, через которую власть добивается поставленной ею цели". Похмелкин выразил надежду, что Высший арбитражный суд, куда намерено апеллировать руководство телеканала, примет "справедливое решение и не допустит торжества беззакония".

В то же время лидеры ряда центристских объединений Госдумы считают, что решение Московского арбитражного суда о ликвидации телеканала ТВ-6 связано со спором хозяйствующих субъектов. "Я здесь вообще не вижу никакой политической подоплеки", - заявил в интервью "Интерфаксу" лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин. По его словам, не было политических мотивов и полгода назад при решении вопроса относительно НТВ, когда этот канал покинула большая группа журналистов во главе с Евгением Киселевым. Как сказал руководитель фракции, просто некоторым "хотелось все подтянуть под политические интересы, а на самом деле это был чисто хозяйственный вопрос". Однако "бороться надо - вся жизнь проходит в борьбе", добавил Пехтин. Он обратил внимание на то, что у руководства телеканала есть еще полгода, чтобы отстоять свою позицию.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска также полагает, что в данном случае речь идет об "экономическом вопросе". Однако "я против ликвидации любых телеканалов, СМИ - чем их больше, тем лучше", заявила она журналистам. По ее словам, "раз есть проблема, значит ее можно и нужно урегулировать в правовом русле".

Аналогичную точку зрения высказал и лидер фракции ОВР Вячеслав Володин. По его словам, решение Московского арбитражного суда по ТВ-6 было принято самостоятельно, и, естественно, его надо исполнять. "Мы уже ушли от политических решений, и я не вижу здесь политической подоплеки", - сказал лидер фракции ОВР. Он также признал, что у тех ведомств, которые в соответствии со своими полномочиями выдают лицензии на вещание, есть право и отзыва этих лицензий. Хотя, добавил депутат, это, конечно, "серьезная мера наказания".

Несколько иной взгляд на ситуацию у члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова. В беседе с журналистами он высказал мнение, что проблема возникла, прежде всего, в связи с тем что "ЛУКойл-Гарант" "пытается использовать свои 15% акций в целях торга с Кремлем". Таким образом, считает депутат, "экономическая проблема приобретает политический характер". Не случайно цена на "эту торговую карту стремительно растет. "ЛУКойл-Гарант" понимает: сегодня это политическая карта, которую можно задействовать, чтобы в условиях снижения цен на нефть сторговаться с Кремлем".