Роскосмос

Первый ангольский спутник AngoSat, запущенный с космодрома Байконур в ночь на среду, по предварительным данным, вышел из строя из-за короткого замыкания, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме. "Предварительно основной версией считается короткое замыкание в шине, отвечающей за питание спутника", - сказал собеседник агентства.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что после отделения от разгонного блока "Фрегат" спутник вышел на связь, но "впоследствии связьс ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала".

Спутник был изготовлен по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы в РКК "Энергия". В компании накануне подтвердили, что связь с аппаратом была потеряна после того, как он вышел на заданную орбиту.

"Специалисты РКК "Энергия" анализируют имеющуюся телеметрию,полученную с космического аппарата AngoSat, для устранения нештатнойситуации - ведется работа по восстановлению связи", - говорилось всообщении пресс-службы РКК "Энергия".

В компании напомнили, что подобные случаи происходили в 2014году со спутниками "Фотон-М", в 2016-м со STEREO-9 и в 2017-м сказахстанским спутником связи КазСат.

Пуск ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат" и ангольским космическим аппаратом AngoSat состоялся 26 декабря в 22:00 по московскому времени. 27 декабря в 06:54 по Москве в соответствии с циклограммой полета состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока. В госкорпорации "Роскосмос" рапортовали о том, что ракета-носитель "Зенит-2SБ" успешно вывела спутник на орбиту. Однако позже связь с ним была потеряна.

Геостационарный спутник связи AngoSat предназначался для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территории Республики Ангола и всего африканского континента.