Архив NEWSru.com

Госсовет Чувашии выступил против предлагаемой в рамках реформы госвласти процедуры роспуска региональных парламентов в случае двукратного отклоненияпредложенной президентом кандидатуры на пост губернатора, сообщает "Независимая газета".

"В утвержденном на сессии отзыве на проекты федеральных законов об изменении системы избрания губернаторов Госсовет признал, что документы не в полной мере соответствующими Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права", - сообщил в четверг пресс-секретарь Госсовета Чувашии Алексей Павлов.

При этом Павлов сослался на высказывание председателя комитета Госсовета Чувашии по местному самоуправлению Владимира Карпычева, который подчеркнул: "Нельзя распускать региональные законодательные собрания без учета мнения избирателей", передает "Интерфакс".

В отзыве Госсовета Чувашии также отмечается, что термин "утрата доверия" как основание для президента снять с поста руководителя региона не имеет четкого правового содержания.

"Утрата доверия возможна только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, и при условии, что ими совершены виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним", - считают чувашские законодатели.

По словам Павлова, отзыв направлен депутатам Госдумы от ЧувашскойРеспублики с просьбой поддержать его.

В пресс-службе президента Чувашии агентству "Интерфакс-Поволжье" заявили: "Президент республики Николай Федоров не намерен делать заявлений и комментариев по поводу постановления Госсовета, так как данное постановление не являлось его инициативой".

Накануне президент Татарстана Ментимер Шаймиев заявил, что не согласен с нормой законопроекта о новом порядке выборов глав регионов РФ, предполагающей возможность роспуска парламента субъекта Федерации в том случае, если им будет отклонена предложенная президентом страны кандидатура.

"Есть парламент, избранный народом, это - глас народа", - заявил Шаймиев. "Неважно, каким образом избраны депутаты - по партийным ли спискам, по-другому, но они избраны народом, и мы не должны соглашаться ни в какой форме, ни при каких условиях с возможностью роспуска нашего парламента", - сказал глава Татарстана на заседании Госсовета республики.

В понедельник парламент Татарстана обсуждал федеральный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

По мнению Шаймиева, региональный парламент вправе иметь свое мнение о кандидатуре главы субъекта Федерации. Кроме того, по его словам, в дальнейшем в законопроекте необходимо говорить именно об избрании высшего должностного лица, а не о "наделении полномочиями". Это принципиально важно, отметил Ментимер Шаймиев.