Архив NTVRU.com

В результате очереднойуспешной спецоперации федеральных сил против бандформированийуничтожен еще один одиозный чеченский полевой командир - ШирваниМагомадов, сообщил журналистам в субботу командующий объединеннойгруппировкой войск на Северном Кавказе генерал ВладимирМолтенской.

Он информировал о разгроме остатков банды Бараева, отметив,что уничтоженный в ходе спецоперации самопровозглашенный эмирМагомадов по кличке "Шива", как и его предшественники Чилаев иБараев, "отличался жестокостью и специализировался на похищенияхлюдей, убийствах, запугивании населения".

По словам генерала, "этот небольшой успех имел местоблагодаря сотрудничеству федеральных сил, проводящихспецоперацию, и местного населения, которому, очевидно, уженадоели эти остатки бандформирований".

Как сообщил Молтенской, "мы в настоящее времяподозреваем, что Магомадов напрямую причастен к подрыву машинс чеченскими омоновцами, в результате которого погибло 18человек".

"Я считаю, что мы свой долг перед погибшими чеченскимисотрудниками отряда милиции особого назначения выполнили", -подчеркнул генерал.