Архив NTVRU.com

Авиация Объединеннойгруппировки войск наносит в воскресенье самые массированные за последние месяцы удары по целям вгорной части Чечни. Фронтовые штурмовики Су-25 совершают рейды снебольшими промежутками во времени. Первые рейды были совершеныеще в субботу, а в воскресенье их интенсивность резко возросла.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном штабе поруководству антитеррористической операцией на Северном Кавказе, вкачестве целей выбраны базы боевиков в Ножай-Юртовском иВеденском районах, а также в предгорной и горной лесистых частяхКурчалойского района.

Удары наносятся по объектам, которые показал на картезадержанный 21 апреля начальник оперативного управления "вооруженных сил Ичкерии" Ислам Хасуханов, сообщилисточник. По его данным, данная операция носит широкомасштабныйхарактер и может привести к ликвидации более 90% тыловыхструктур, баз, блиндажей, складов с оружием и боеприпасами,принадлежавших незаконным вооруженным формированиям,ориентированным на бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова, атакже других баз, о месте существования которых в силу занимаемойдолжности был информирован Хасуханов.

Источник предполагает, что боевики вряд ли моглипредположить, что Хасуханов так быстро даст показания, и поэтомуне успели принять меры для спасения своих запасов илипередислокации в другие места.

По данным штаба, все самолеты и вертолеты, принимающиеучастие в операции, возвращаются на базы без потерь иповреждений.

После завершения первой стадии операции разведгруппыустановят непосредственно на месте масштабы нанесенного боевикамущерба и результативность принятых мер. Оперативная информациясвидетельствует о том, что боевики несут и серьезные потери вживой силе, сообщил источник.