RTV International

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не боится подпасть под уплату налога на роскошь, введение которого активно поддерживает его партия "Справедливая Россия". Об этом он заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", передает "Интерфакс".

"Я не боюсь этого. Я публиковал свои доходы. Машина, оформленная на мою жену, стоит меньше двух миллионов рублей. Дач и шикарных вилл у меня нет. Квартиры, которых у меня две, стоят меньше 15 миллионов рублей", - сказал Миронов.

"Я подчеркну, что даже если бы я и подпадал под этот налог, то в этом нет ничего страшного. Если у нас есть средства, чтобы купить квартиру большой площади, то мы можем спокойно и налог уплатить", - сказал Миронов.

Он напомнил, что фракция "Справедливая Россия" в 2007 году внесла в Госдуму соответствующий законопроект, но он тогда был отклонен думским большинством.

Спикер подчеркнул, что ему "все равно, кто в итоге внесет этот законопроект". "Я в любом случае буду это поддерживать. Главное, чтобы делалось дело", - отметил Миронов.

Ранее он пояснял, что "налог на роскошь" мог бы стать альтернативой прогрессивному подоходному налогу, который применяется в большинстве развитых стран. По словам Миронова, "налог на роскошь" даже имеет преимущество по сравнению с подоходным налогом, поскольку "доходы можно скрывать, а вот виллу или супердорогую машину укрыть трудно, да и бессмысленно".

По его мнению, перераспределение доходов между богатыми и бедными, прежде всего через налоги, является единственно возможным решением социальных проблем в России.

Напомним, в начале апреля Миронов опубликовал на своем сайте декларацию о доходах и имуществе за прошлый год. В соответствии с декларацией, у Миронова нет "земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей и иного недвижимого имущества, находящегося в личной собственности". Зато у спикера Совфеда есть автоприцеп и мотовездеход, зарегистрированные в Москве.

При этом владельцем мотовездехода Kawasaki записана жена Миронова Ирина. Ей же принадлежат и две квартиры в Петербурге.