Архив NEWSru.com

Федеральное космическое агентство планирует пилотируемый полет на Марс после 2035 года. "Такая программа есть, она рассчитана до 2040 года", - цитирует главу Роскосмоса Анатолия Перминова "Интерфакс". Перминов сообщил, что в 2007 году Российской академии наук из бюджета государства через Роскосмос выделен миллиард рублей на научные изыскания, в первую очередь на разработку научных аппаратов по линии непилотируемой космонавтики.

По словам Перминова, "Роскосмос проявляет большой интерес к подготовке проектов полетов на Марс и Луну, но это длительная перспектива, полет на Марс мыпланируем после 2035 года". "Такая программа есть, она рассчитана до 2040года", - сказал Перминов в эфире радиостанции "Маяк".

Говоря о перспективах проекта многоразового космическогокорабля "Клипер", руководитель Роскосмоса сказал, что этот проект интересный, однакоон "не до конца просчитан". При этом он подчеркнул, что при созданиикорабля многоразового использования Роскосмос сотрудничает с Европейскимкосмическим агентством, с которым прорабатывается концепция будущегокорабля.

В качестве примера разработки научных аппаратов по линии непилотируемой космонавтики глава Роскосмоса отметил проект "Фобос-грунт", который предполагает экспедицию к спутнику Марса - Фобосу.