ГУ МЧС России по Республике Алтай

Специалисты Роспотребнадзора готовы взять пробы воды и почвы в тех районахреспублики, где ведутся поиски обломков космического корабля "Прогресс",сообщил агентству "Интерфакс" представитель территориальногоуправления ведомства.

"Поскольку было принято решение о расширении зоны поиска, нашиспециалисты готовы взять пробы в том районе, где будут найдены следы"Прогресса", - сказал он.По данным собеседника агентства, поиски будут вестись в Чемальском,Онгудайском и Улаганском районах.

"Мы уже обзвонили районные больницы, главных врачей в этих районах- обращений с острым токсическим отравлением не было", - сказалпредставитель Роспотребнадзора.

При этом, отметил он, взятые накануне в Чойском районе республикипробы воды из рек Каракокша, Саракокша и Бия не показали наличиягептила, отрицательными были и пробы почвы, взятые в этом районе."Радиационный фон - в норме, не превышает естественный - 10-11микрорентген в час", - уточнил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что отравление гептилом развивается оченьбыстро и затрагивает большое число людей, поэтому, учитывая, что смомента падения ракеты-носителя прошло уже почти трое суток, отсутствиеобращений граждан к медикам позволяет говорить, что осложнениесанитарно-гигиенической ситуации маловероятно.