РЕН ТВ

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский поддержал кандидатуру лидера организации "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на пост мэра Химок, сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В своем обращении бизнесмен назвал лидера экологов отважным и ответственным человеком, который вместе со своей командой сможет решить проблемы города. Также он призвал оппозиционные силы консолидированно поддержать Чирикову.

"В таком - и только в таком - случае оппозиционные силы покажут избирателю, что могут использовать новые законодательные возможности для эффективной борьбы за власть с целью предложить гражданам реальную альтернативу, а не очередной сеанс уже всем надоевшей самопропаганды", - подчеркнул Ходорковский.

Напомним, предыдущий мэр Химок Владимир Стрельченко подал в отставку в середине августа, исполняющим его обязанности был назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Его Чирикова и считает своим основным конкурентом, хотя сам он пока не подтвердил, что будет участвовать в выборах мэра.

Помимо Чириковой регистрацию в качестве кандидатов прошли самовыдвиженец Сергей Ходорев, представитель политической партии "Российский промышленный корпус" Алексей Алейников, самовыдвиженцы Владимир Еникеев, Татьяна Дмитриева, Юрий Поздняков и кандидат от партии "Зеленые" Алексей Гусенков.

О намерении баллотироваться в мэры заявил и бывший глава местного отделения партии "Яблоко" Игорь Белоусов. Незарегистрированная партия "Другая Россия" сообщила о выдвижении на пост мэра своего кандидата - ранее судимого по политическим мотивам местного портового грузчика Сергея Медведева. Конкуренцию Чириковой готовится составить быывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, которого выдвинул "Альянс зеленых - Народная партия".

О своих мэрских амбициях заявил и лидер музыкальной группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий по прозвищу Паук. В настоящее время он собирает документы для регистрации в качестве кандидата. Он уже пообещал в случае своего избрания вырубить Химкинский лес, создать на его месте технозоопарк и назначить Чирикову его главой.