ГУФСИН по Новосибирской области

Уполномоченная по правам ребенка Новосибирской области Любовь Зябрева озаботилась судьбой полугодовалого Ральфа, сына Сюзанны Губашевой, которую 18 лет разыскивали через Интерпол сибирские правоохранители по обвинению в сексуальном насилии, похищении людей и вымогательстве, совершенных в 1990-х годах. В итоге женщину задержали в Испании, вместе с малышом доставили в Новосибирск и поместили в СИЗО N1, где их и навестила омбудсмен, сообщает "Комсомольская правда".

При этом на ребенка претендует его отец - шведский муж Губашевой, бизнесмен Кэй Сельберг, который уверяет, что о проблемах жены, которая почти два десятка лет прожила с поддельным паспортом, ничего не знал. Он обратился в суд, чтобы развестись с Губашевой и лишить ее родительских прав, а Ральфа, родившегося в испанской тюрьме, забрать в Швецию, чтобы воссоединить с сестрой - четырехлетней дочкой от Сюзанны Изабеллой.

Губашева отдавать ребенка не хочет. Она считает, что именно Сельберг сдал ее Интерполу, чтобы завладеть ее деньгами и недвижимостью в Швеции. Также она утверждает, что он плохой отец и сам имел проблемы с полицией. Кэй считает, что Губашева была охотницей за его состоянием.

С кем будет жить ребенок - определит суд. Первое заседание пройдет в конце сентября. По закону малыш может пробыть с мамой-заключенной, пока ему не исполнится три года.

"Неуловимая Сюзанна"

Эта история началась еще в 1997 году в Новосибирске, когда Сюзанна Губашева едва окончила Новосибирский госуниверситет, получив диплом социолога. Но на этом поприще она не преуспела, а стала членом организованной преступной группировки, полагают местные правоохранители.

"В декабре 1997 года в квартире одного из домов в Новосибирске группа преступников, в которую входила Сюзанна Губашева, совершили разбой, похищение, вымогательство и сексуальное насилие в отношении двоих мужчин", - цитирует газета начальник отдела информации регионального главка МВД Сергея Щекотина.

По версии силовиков, Губашева и ее приятели стали шантажировать своих жервт секс-компроматом, вымогая крупную сумму денег, которых у тех не было. В итоге у бизнесменов забрали то, что было при них - 3000 рублей, 200 долларов, мобильный телефон и соболиную шапку, а те обратились в полицию, после чего банду похитителей и насильников стали искать по всему Новосибирску, но тщетно. В итоге Губашеву заочно арестовали и объявили в розыск через Интерпол.

Как оказалось, "неуловимая Сюзанна" почти 20 лет меняла паспорта и страны, скрываясь от полиции, ускользнула из-под ареста в Италии, пыталась беременной сбежать из испанского госпиталя, окруженного конвойными. При этом было ясно, что ей кто-то помогал за границей, пишет газета.

В бегах ей помогал влюбленный грузин

Как выяснили сибирские следователи, все это время рядом с Губашевой был ее земляк - Вячеслав Простов, который тоже находился в федеральном розыске. Простов - грузин по национальности, родившийся и много лет живший в Сибири. Он, как и Губашева, учился в Новосибирском государственном университете, но на два курса старше и был в нее влюблен.

Сейчас Простову 46 лет, и последние годы он проживает в Швеции под греческим именем Димитриос Кисниардис. Российские правоохранители нашли его в городке Худдинге, но Швеция отказалась выдавать его России.

По словам знакомых Губашевой, вышеупомянутые новосибирские бизнесмены изнасиловали ее, что и послужило причиной их последующего похищения и сексуального надругательства, отмечает "КП" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Пленников держали в квартире Простова. По версии следствия, насиловали, снимали на видео, шантажировали записью и требовали деньги, а затем, поиздевавшись и обобрав, отпустили. В то же время адвокат Губашевой Людмила Вдовина эту версию отрицает, уверяя, что ее клиентку никто не насиловал и поводов для мести у нее не было.

После заявления якобы униженных бизнесменов в полицию Губашева и Простов бежали в Грецию по поддельным паспортам, став Димитриосом Кисниардисом и Хеленой Спюридоу. Позднее Губашева родила от Простова первого сына, которого назвали Владимиром.

Шведская эпопея

В 2001 году Губашева и Простов, ориентировками на которых на родине были обклеены все райотделы полиции, перебрались в Швецию, где в 2006 году "гречанка" Спюридоу получила гражданство этой страны. Спустя некоторое время она рассталось с Простовым и познакомилась с Сельбергом.

Шведский друг и коллега Губашевой Роман Иванов рассказал газете, что Сельберг не приветствовал первого ребенка своей новой подруги, которую он знал под именем Хелена, и поэтому мальчик остался жить с родным отцом.

Кэй утверждал, что познакомился со своей будущей супругой, когда та создавала порносайты. Друзья Губашевой уверяют, что та заработала свои миллионы, занявшись недвижимостью: покупала "убитые" квартиры, ремонтировала и продавала дороже.

Интерпол вышел на Губашеву и Простова четыре года назад, когда мать беглянки приехала в Швецию навестить внучку - Сюзанна родила Кэю дочь Изабеллу. Российские сотрудники Интерпола тогда связались со шведами и просили выдать Губашеву и Простова.

"Швеция отказала в их выдаче, - сообщила изданию адвокат Сельберга Елена Шпачинская. - И если Губашеву в итоге поймали в Испании, то Простов до сих пор на свободе, хотя мы знаем все данные на него, его новое имя, даже место работы".

В окружении Губашевой уверены, что Интерполу ее сдал шведский муж

При этом Губашева, ее знакомые и адвокат уверены, что именно Сельберг сдал ее Интерполу, когда ее взяли беременной в Испании во время их совместного отдыха.

"Когда ее первый раз поймали в Италии, Кэй же помог ей бежать из-под домашнего ареста, увез на машине обратно в Швецию, - рассказал Иванов. - После этого случая он уговорил ее зарегистрировать отношения официально - они поженились осенью 2013 года. Кэй знал, что у жены гражданство Швеции и тут ее не тронут. Поэтому после свадьбы уговорил выехать на отдых в Испанию. Они поехали на машине и сняли виллу на чужое имя, так что никто не знал, что они там. Никто, кроме него. А затем сам сдал ее властям, подстроив задержание в ресторане. Чтобы завладеть ее деньгами, коттеджами, всем тем, что она заработала в Европе".

Ральф родился в испанской тюрьме

Впервые Хелену-Сюзанну задержали в 2013 году на отдыхе в Италии и поместили под домашний арест, но она смогла сбежать из-под него и вернулась в Швецию по очередному поддельному паспорту. Затем ее задержали в Испании, когда она была беременна от шведского мужа. При этом фактически она не является биологической матерью малыша - ей проводили искусственное оплодотворение, отмечает "КП".

"В испанской тюрьме Губашева родила ребенка, - рассказала Шпачинская. - Она понимала, что, имея на руках младенца, получит льготные условия. Поэтому отказалась передавать малыша отцу, которого все эти годы обманывала. Тогда состоялся суд, который постановил назначить ДНК-экспертизу. Если бы экспертиза была проведена, подтвердилось бы отцовство Кэя, но узнав об экспертизе, Сюзанна подписала бумаги, что согласна на экстрадицию в Россию. И ее в тот же день увезли в Москву, оттуда она уже по этапу отправилась в Новосибирск".

"Сначала было ужасно - почти месяц мать с младенцем провели в поезде, - рассказала адвокат Губашевой Людмила Вдовина. - Ее экстрадировали из Испании в Москву, а оттуда повезли по этапу в обычном вагоне. И мальчик, и мама простыли, но сейчас уже все в порядке. К ней приходили дипломаты, мы добились хороших условий. Она живет одна с малышом в просторной комнате с большими окнами - в новом корпусе СИЗО".

Условия сносные, а мать читает Умберто Эко

По мнению навестившего Губашеву с малышом новосибирского омбудсмена, условия нынешнего проживания мальчика - сносные. "Они соответствуют требованиям, да и жалобы и претензии к администрации СИЗО у Губашевой отсутствуют", - сообщила Зябрева журналистам.

В ее аппарате говорят, что камера - большая, светлая, чистая комната с тремя огромными окнами, хотя и с решетками. "Есть ванночка, в которой можно искупать малыша, игрушки, погремушки, памперсы с пеленками, новая детская кроватка, ребенок одет в чистую новую одежду, ухожен. Очень веселый малыш, общительный - будто растет в домашних, тепличных условиях", - добавили в аппарате уполномоченного.

Сама Губашева также произвела хорошее впечатление на чиновников: спокойная, воспитанная, в перерывах между стиркой пеленок читает Умберто Эко, пишет "КП".