Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин требует минимизировать публичность работы Счетной палаты. На встрече с членами коллегии Счетной палаты России глава государства заявил, что Счетная палата - это "сильный инструмент как по полномочиям, так и по возложенным на нее задачам". Поэтому, заявил президент, "публичность работы Счетной палаты должна быть минимизирована".

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что Счетная палата это - "политически нейтральный орган, независимый от корпоративных группировок и политических пристрастий". На нее возложены "особые государственные функции", главное из которых - контроль за расходованием государственных средств, отметил президент.

Глава государства также призвал Счетную палату работать в тесном взаимодействии с Советом Федерации, правительством, Главным контрольным управлением. "Нужно сделать все, чтобы избежать дублирования и параллелизма", - подчеркнул Путин.

Еще одной задачей Счетной палаты должен быть "жесткий контроль за средствами, поступающими от использования объектов государственной собственности". "Средства от использования объектов госсобственности не должны утекать на сторону", - указал президент.

Он также просил работников Счетной палаты уделить особое внимание межбюджетным отношениям. Этот вопрос, по его словам, особенно актуален сейчас, когда идет процесс разграничения полномочий муниципальных и федеральных органов.

Глава государства сказал, что "лучше, чем кто-либо представляет работу контрольных органов", поскольку сам возглавлял Главное контрольное управление. Он назвал Счетную палату "сильным инструментом как по возложенным полномочиям, так и по решаемым задачам".