Архив NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов хотелбы, чтобы кандидатом от партии на президентских выборах стал бывшийгубернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, сообщает "Интерфакс".

"Я бы обратился к Кондратенко, чтоб он принял предложение. У негохорошие шансы", - сказал Зюганов журналистам по итогам пленума ЦККПРФ, который завершился в субботу ночью.

При этом он отметил, что пленум ему поручил провести ночьюконсультации с Кондратенко, который не присутствовал на заседании. Кроме того, Зюганов считает, что достойными кандидатами впрезиденты от партии могут быть Виктор Илюхин, Светлана Савицкая иНиколай Харитонов.

По его словам, все они, а также бизнесмен Геннадий Семигин,обсуждались в качестве возможных кандидатов на пленуме.

Отвечая на вопрос, насколько реально стать кандидатом Семигину,лидер коммунистов сказал: "Партия, которая имеет идеологию социальнойнаправленности, не может голосовать за буржуя".

Пока пленум не принял никакого конкретного решения по тому илииному потенциальному кандидату и завтра, в воскресенье утром, передработой съезда соберется еще раз, чтобы выработать конкретныерекомендации.

Окончательное решение по кандидату съезд примет тайнымголосованием.

"Что касается меня, я считаю, что в нынешних условияхпредседателю партии надо концентрировать главное внимание на работе вмассах, со своими "первичками", на том, чтобы партию подвести кочерeдному съезду", - сказал Зюганов, поясняя причины, почему он самне стал выдвигаться кандидатом. При этом он отметил, что очереднойсъезд, вероятнее всего, состоится в первой половине следующeго года.

Комментируя голосование по роспуску президиума ЦК КПРФ, Зюгановсказал, что "это нормальное явление, когда высказывается мнение, и понему проводится голосование".

Он обратил внимание на то, что ни в одном письме, полученном отрегиональных отделений, за исключением Северной Осетии, не былопредложений распустить президиум. Вопрос о разделении постов лидераКПРФ и руководителя фракции партии в Госдуме пленум решил нерассматривать.