ГУ МЧС России по Иркутской области

Бортовые самописцы грузового самолета Ан-12, разбившегося под Иркутском, извлечены и переданы комиссии Минпромторга РФ по расследованию авиакатастрофы, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР. Все жертвы катастрофы опознаны. В области 28 декабря объявлен день траура.

"Черные ящики", по предварительным данным, находятся вудовлетворительном состоянии.

26 декабря около 21:45 по местному времени впригороде Иркутска при заходе на посадку на аэродром "Восточный"потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежащийнаучно-производственной корпорации "Иркут". На его борту находились 9человек, в том числе 6 членов экипажа и 3 авиационных техника. Всепогибли.

В качестве основных причин крушенияАн-12 следствие продолжает рассматривать три - ошибку пилотирования,техническую неисправность и неблагоприятные погодные условия, напоминает "Интерфакс".

Самолет следовал по маршруту Иркутск - Новосибирск - Иркутск. Цельюполета была доставка авиационных деталей на иркутский авиазавод. Нарасстоянии 1 км до взлетно-посадочной полосы он исчез с экранов радаров.Воздушное судно упало на склады воинской части рядом со станциейБатарейная ВСЖД.

По факту крушения самолета следственными органамиВосточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКРвозбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правилбезопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее понеосторожности смерть двух и более лиц").

Всех погибших опознали

Опознаны тела всех девяти погибших в катастрофе самолета Ан-12 под Иркутском, сообщил РИА "Новости" представитель Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК.