НТВ

На севере Москвы всубботу утром обрушилась крыша автостоянки магазина Metro наДмитровском шоссе, 165а.

По предварительным данным, трое пострадавших врезультате обрушения госпитализированы, еще двоим помощь оказана на месте.

Как сообщили "Интерфаксу" в службе "скорой помощи" столицы,среди доставленных в больницы - две женщины, получившие травмы имужчина, которому поставлен диагноз гиперкриз. Общая площадь обрушения составила 1500 кв. метров.

Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы"дежурный редактор информационного агентства Московской службыспасения Любовь Кулагина, обрушение кровли произошло в 10 часов 40 минут. По предварительной информации, крыша рухнула из-за большого количестваскопившегося на ней снега и льда, добавила она.

По словам источников в штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуацииМосквы, "крыша как бы завалилась всторону торгового комплекса".Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, прибывший на место происшествия, сообщил, что причины обрушения навеса автостоянки на севере столицы носят "технический характер". "Это не Трансвааль-парк", - добавил он.

По словам очевидцев, позвонивших в Московскую службу спасения, естьпострадавшие, отметила Кулагина: "Учитывая, что сегодня субботний день,стоянка магазина была переполнена, и приблизительно около 50 автомашиноказались под завалами".

На место происшествия были вызваны все необходимые оперативные службы,направлены несколько экипажей спасателей службы спасения.В настоящее время все службы работ на месте, спасатели разбирают обломкикровли и металлических конструкций в поисках людей, сообщила Кулагина.

По ее словам, на месте находятся несколько бригад "скорой помощи", готовые влюбой момент оказать помощь пострадавшим.

Сеть Metro построила несколько крупных магазинов в Москве, в частности, на Варшавском шоссе, на МКАД в районе Ясенево, на улице Рябиновой, на Профсоюзной улице. Всего в Москве будет построено восемь магазинов сети Metro. Клиентами магазинов являются в основном предприниматели, занимающиеся мелкооптовой и розничной торговлей. Проход в магазины осуществляется по специальным карточкам.

За месяц это второе обрушение крыши в Москве. 14 февраля обрушился купол аквапарка "Трансвааль" в Ясенево, погибли 27 человек, более 100 получили ранения. В больницах остаются 26 пострадавших.