Архив NEWSru.com

Президент компании "Интеко", супруга московского мэра Елена Батурина направила на имя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова требование об опровержении сведений, распространенных в эфире, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Батурина указывает, что 29 января в программе Юлии Латыниной "Код доступа" утверждалось, что "обрушилась недвижимость госпожи Батуриной - аквапарк". Также в программе было сказано, что компания "Интеко" в качестве подарка построила библиотеку для МГУ и за этот подарок получила 200 млн долларов прибыли.

По словам Батуриной, эти сведения не соответствуют действительности. В частности, Батурина подчеркивает, что ни она, ни другиеакционеры компании "Интеко" не финансировали проект "Трансвааль-парка", никогда не участвовали в работе его органов управления и никакого отношения к произошедшей трагедии в "Трансвааль-парке" не имеют.

Письмо Батуриной заканчивается предупреждением, что, еслираспространенные сведения не будут добровольно опровергнуты, она будет вынуждена обратиться в суд.

В свою очередь, адвокат Батуриной Дмитрий Штейнберг сообщил, что всем изданиям, которые распространяли подобную ложь, уже предъявлены судебные иски, и радиостанция "Эхо Москвы" в этом смысле не будет исключением.

"Обращает на себя внимание тот факт, что СМИ, которым ужепредъявлены судебные иски, не представляют в суд никаких доказательств, подтверждающих соответствие действительности распространенных сведений, и под различными предлогами затягивают судебные процессы", - отметил адвокат.

Вместе с тем он высказал предположение, что радио "Эхо Москвы" дорожит своей репутацией и должно отреагировать на требования Батуриной в соответствии с требованиями закона и журналистской этики.