Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин распорядился начать эвакуацию российских граждан из Гвинеи в связи с обострением внутриполитической ситуации в этой республике.

"В связи с резким обострением внутриполитической обстановке в Гвинейской Республике, представляющей угрозу безопасности находящихся в этой стране российских граждан, осуществить частичную эвакуацию граждан РФ, выразивших такое пожелание, в том числе обратившихся за помощью постоянно проживающих в этой стране, а также граждан государств СНГ в случае обращения правительств этих государств", - говорится в распоряжении президента, размещенном в среду на сайте главы государства.

Путин также распорядился "в случае дальнейшего ухудшения ситуацииосуществить полную эвакуацию российских граждан из Гвинейской Республики".

- МИД РФ не спешит эвакуировать россиян, заявляя, что в Гвинее все спокойно
- "РусАл" эвакуировал около 100 россиян из Гвинеи
- Ситуация в Гвинее

Президент поручил МИД совместно с СВР России определить конкретные сроки и формат эвакуации с учетом развития обстановки в регионе, а также обеспечить оповещение граждан РФ, находящихся в Гвинее, о возникновении чрезвычайной ситуации, времени и месте сбора, возможных вариантах эвакуации.

Согласно распоряжению, доставку эвакуируемых граждан из Гвинеи должно обеспечить МЧС России по согласованию с МИД РФ.

Но МИД РФ не спешит начинать эвакуацию, заявляя, что ситуация нормализовалась

Обстановка в Гвинее в последнее время нормализовалась, и на данном этапе вопрос об эвакуации россиян из этой западноафриканской страны не стоит, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МИД России.

"Действительно, - отметили в министерстве, - варианты эвакуации в связи с недавним обострением внутриполитической обстановке в Гвинейской Республике рассматривались". "Некоторое время обстановка была напряженной, и не исключалось, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации потребуется эвакуация российских граждан", - указали в МИД.

"Но в последнее время ситуация вернулась в нормальное русло, и речь о проведении такой операции сейчас не идет", - информировали на Смоленской площади.

"РусАл" эвакуировал около 100 россиян из Гвинеи

Однако около ста российских граждан все же покинули в феврале пределы Гвинейской Республики, сообщил посол РФ в Конакри Дмитрий Малев.

"В основном это жены и дети сотрудников и вспомогательногоперсонала "РусАла", - сказал он "Интерфаксу" в среду по телефону.

В Гвинее сосредоточено две трети мировых запасов бокситов.Российское ОАО "РусАл" владеет в этой стране боксито-глиноземным комплексом ACG/Friguia и управляет горнодобывающим комбинатом "Компания бокситов Киндии" на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики. По данным руководства компании, у "РусАла" в Гвинее более 100 сотрудников - граждан России.

По словам посла РФ Дмитрия Малева, в настоящее время "обстановка в стране входит в нормальное русло, 26 февраля был назначен новый премьер, идет процесс формирования правительства, отменена всеобщая забастовка". Малев подчеркнул, что в стране работают банки, учебные заведения, магазины.

Ситуация в Гвинее

12 февраля президент Гвинеи Лансана Конте объявил о введении в стране военного положения, которое предусматривает 18-часовой комендантский час и обыски без предъявления ордера. Это было сделано в ответ на выступления сторонников местных профсоюзов, призывающих его уйти в отставку.

Руководители профсоюзов утверждали, что Конте, остающийся у власти вот уже 23 года, нарушил соглашение о разделении полномочий между различными ветвями власти. Лидеры оппозиции заявили, что "это восстание, которое должно привести к уходу 72-летнего Лансаны Конте", стоящего у власти с 1984 года.

В прошлом году Конте кардинально реорганизовал кабинет министров, упразднив пост премьера и взяв на себя его полномочия. 10 января 2007 года гвинейские профсоюзы и оппозиционные партии начали всеобщую забастовку, которая длилась 18 дней. Всего с начала противостояния погибли более 100 человек.

Жизнь в столице Гвинеи - Конакри - полностью парализована в связи с объявленной профсоюзами бессрочной забастовки. Подступы к Конакри перекрыты баррикадами. Армия контролирует стратегически важные перекрестки улиц, а также подступы к правительственным зданиям, банкам, магазинам.

17 февраля в результате ночных рейдов сил правопорядка в Гвинее сотни человек были арестованы. Пользуясь военным положением, власти начали охоту на активистов оппозиционных организаций.