© РИА Новости /Владимир Юрлов

Церемония прощания с погибшими шахтерами пройдет в Воркуте в понедельник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию города. В результате аварии на шахте "Северная" погибли 36 человек.

"Прощание с тремя погибшими на шахте "Северная" горняками ВиталиемЛавровым, Максимом Хохоновым и Владиславом Фурмановым состоится 29февраля в 10.00 в УСЗК "Олимп", - говорится в пресс-релизе администрации Воркуты. В пресс-службе АО "Воркутауголь" добавили, что согласие на проведение панихиды дали родственники четвертого погибшего горняка.

В настоящее время в Воркуте также проходитпроцедура опознания сотрудника компании, погибшего в ночь на воскресеньево время спасательных работ. Решение о прощании с ним будет приниматьсяпозже.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшиеобрушение породы. За завалами возник пожар, тогда сообщалось о четырехпогибших, судьба 26 горняков оставалась неизвестной. В ночь навоскресенье в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателейи один шахтер. Глава МЧС Владимир Пушков заявил об отсутствии шансов выжить у 26горняков, которых искали несколько дней. Таким образом, авария унеслажизни 36 человек. В Республике Коми объявлен трехдневный траур.