Архив NTVRU.com

В горной Чечне утром ввоскресенье пограничники продолжают вести ожесточенный бой сотрядом боевиков, пришедшим с территории Грузии в минувшуюсубботу.

В пресс-центре Федеральной пограничной службы России"Интерфаксу" сообщили, что в результате боя с бандитами пятьпограничников погибли, трое получили ранения.

Имена погибших - начальник маневренной группыподполковник Эдуард Ладыгин, начальник погранзаставы майорСергей Попов, младший сержант Сергей Смирнов (призван из Усть-Кубинска Волгоградской области), ефрейтор Ильмур Батыров (призван из башкирского поселка Вуздякский), рядовой Михаил Шабанов (призван из Семикаракорского района Ростовской области).

Ранены ефрейтор Владимир Дзюбенко (призван из Курганинского района Краснодарского края), рядовой Николай Булгаков (призван из Мартыновского района Ростовской области), рядовой Александр Лушко (призван из города Сальска Ростовской области).

Сейчас в этом районе работает авиация объединеннойгруппировки войск и группировки "Граница". К пограничникам спешит подкрепление из резерва Северо-Кавказскогорегионального управления пограничной службы.

Накануне утром в ущелье Кериго пограничники Итум-Калинскогоотряда обнаружили вооруженную группу боевиков, которая пыталасьпрорваться с территории Грузии.

Силами резервных подразделений Итум-Калинского отряда приподдержке авиации Объединенной группировки войск район нахождениябоевиков, а также вероятные пути их передвижения к вечеру былиперекрыты.

Боевики еще днем пыталисьвырваться из кольца, однако понесли потери убитыми и пленными. Наместе боестолкновения пограничники захватили несколько переносныхзенитно-ракетных комплексов, ручных противотанковых гранатометови другого вооружения. По некоторым данным, этот отряд, перешедшийграницу из Грузии с использованием вьючных животных, насчитываетвсего до 60 человек.

Вечером в субботу и в ночь на воскресенье членынезаконного вооруженного формирования пытались несколько раз сбоем выйти из блокированного района.

Последний раз группа боевиков предприняла попыткупрорваться в 04:00 в воскресенье. Боестолкновение продолжаетсядо настоящего времени.