Фото: Поповская Ольга / youtube.com

В десятках городов РФ 28 июля прошли новые митинги против повышения пенсионного. Они стали частью общероссийского митинга "Нет пенсионной реформе", организованного КПРФ. К акциям присоединились представители разных политических сил и движений, в том числе "Яблока", "Левого фронта", а также попытались присоединиться сторонники Алексея Навального. В разных городах в митингах приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В Москве, по оценке "Эха Москвы", в акции приняло участие больше 10 тысяч человек. У полиции более скромные данные - 6500 человек.

Согласованный с властями митинг проходил на проспекте академика Сахарова. Участники акции принесли с собой баннеры и плакаты,призывающие защитить пенсионеров, отменить повышение пенсионноговозраста и провести референдум по этому вопросу. Пришедшие выкрикивалилозунги об отставке правительства и призывали к роспуску Госдумы, передает "Интерфакс".

- ЦИК забраковал вопрос КПРФ для референдума по пенсионной реформе: россияне его не поймут

В акции принимали участие представители фракции КПРФ, "Левогофронта", объединения Народно-патриотического союза России, движенияСоциалистическая альтернатива и активисты по защите прав обманутыхдольщиков, Российское социалистическое движение.

Завтра, 29 июля, на проспекте Сахарова пройдет еще один согласованный митинг против пенсионной реформы.

Правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Ко второму, запланированному на осень, будут собираться предложения по доработке документа, которые хотят зафиксировать в виде поправок.

По задумке властей, для мужчин повышение растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Согласно документу, реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.