Телекомпания 'Эхо'

В банду так называемых милиционеров-оборотней, часть которых была арестована на этой неделе вМоскве, входили не менее 30 человек. Об этом сообщил начальникГлавного управления собственной безопасности МВД РФгенерал Константин Ромодановский.

"Мы полагаем, что в группу входили не только муровцы.Завязаны с ней были и сотрудники других подразделений ГУВД и МВД.По самым приблизительным подсчетам, банда насчитывала около 30человек", - сказал Ромодановский в интервью газете "Московскийкомсомолец", опубликованном в субботу.

По его словам, операция по недавним арестам сотрудниковстоличного МУРа "не имеет аналогов, а следующие - будут ещесильнее". "Наша работа не прекращается ни на минуту. Надеюсь, всамое ближайшее время вы услышите о новых "оборотнях" вмилицейских погонах", - пообещал генерал.

При этом он заметил, что "лично не верит" в возможностьпреступной деятельности арестованных "без какого-то прикрытиявысоких чинов".

Ромодановский отметил, что следствие отрабатываетпричастность арестованных к ряду заказных убийств. Вместе с темглава ГУСБ признал, что в его управлении нет сведений об ихпричастности к убийству депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова. Генерал сообщил, что есть данные о тесных отношенияхарестованных с крупными преступными группировками - кавказскими иславянскими.

Касаясь деталей преступной деятельности арестованных милиционеров, Ромодановский отметил, что они, в том числе,принуждали шантажируемых ими предпринимателей к совместномубизнесу. "Оборотни" вводили в состав фирм своих доверенных людейи забирали серьезную часть прибыли - до 50 %", - сказал главаГУСБ.

По его словам, часть из конфискованных у арестованных более$3 млн. была изъята и в банковских ячейках, в частности, в банке"Гостиный двор".

Ромодановский пояснил, что впервые ГУСБ вышло на след"банды оборотней" более года назад, когда в управлениепоступила оперативная информация о том, что некий субъектактивно занимается сбытом оружия, боеприпасов и взрывчатыхвеществ.

"Когда мы начали проверять информацию, то вышли на егоокружение, среди которых было много сотрудников милиции. В ихчисло входили и арестованные ныне "оборотни", - сказалРомодановский.