Архив NEWSru.com

Польша готоваприлагать всесторонние усилия для развития Калининградскойобласти России. Об этом заявил журналистам президент ПольшиАлександр Квасьневский в субботу в Калининграде после встречи спрезидентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы будем делать все необходимое для того, чтобывсестороннее развитие разнообразных контактов между нашей странойи Калининградской областью развивалось по всем направлениям", -заявил польский президент.

Он подчеркнул, что в настоящее время для Калининградскойобласти "настает момент истины". "В ближайшие 3-5 лет российскоеправительство при помощи соседей получает реальные шансы сделатьКалининградскую область всесторонне развитым российскимрегионом", - сказал Квасьневский.

По его словам, у Калининградской области "есть все шансынаиболее эффективно воспользоваться достижениями ЕвропейскогоСоюза и Польши, с которой область граничит".

"Сегодня Польша является для Калининградской области вторымпо значимости экономическим партнером, что и будет в дальнейшемпродолжено с нарастающими усилиями", - сказал президент.

По словам Квасьневского, этому сотрудничеству должнаактивно способствовать позиция Варшавы по визовому вопросу."Польша готова максимально идти в развитии визовых отношений(доступные многоразовые бесплатные визы), но в рамках Шенгенскихсоглашений. Перспектива - безвизовое сообщение между Россией иПольшей", - заявил Квасьневский.

Президент отметил, что в настоящее время этот вопрособсуждается на межправительственных переговорах и, по его мнению,результат будет обнадеживающим.