ТВ Центр

Сотрудникам московского ГИБДД пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать водителя, грубо нарушавшего правила ПДД. Инцидент произошел в пятницу около 1:30 на улице Айвазовского, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного ГУ МВД.

"Сотрудниками ДПС ГИБДД Юго-Западного округа была замечена машина BMW, водитель которой грубо нарушал правила дорожного движения. На законные требования сотрудников полиции об остановке водитель не отреагировал и попытался скрыться", - говорится в сообщении.

Для задержания нарушителя автоинспекторы попытались блокировать его автомобиль двумя машинами ДПС, установив их на его пути на улице Рокотова. Однако тот лишь протаранил обе служебные машины, а затем, продолжив движение, совершил столкновение с еще двумя припаркованными машинами.

После этого полицейские, опасаясь появление жертв среди случайных граждан, пошли на крайнюю меру и применили табельное оружие. Произведя один выстрел вверх они заставили нарушителя остановиться. Он был задержан и доставлен в отдел полиции.

Сотрудники ГИБДД заметили у водителя внешние признаки опьянения. Его направили на медицинское освидетельствование на наличие в крови алкоголя или наркотиков.

Подобные случаи происходят в Москве систематически. Один из предыдущих имел место всего две недели назад. Полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя, совершившего наезд на дорожный знак, а затем при проверке документов попытавшегося скрыться, наехав на одного из стражей порядка.

В марте еще одному преступнику на BMW удалось скрыться от полицейских, несмотря на то, что они успели прострелить иномарке шины.

А в мае похожий инцидент произошел в городе Березники Пермского края. Там полицейским пришлось вновь переквалифицироваться в автогонщиков, чтобы поймать пьяного нарушителя, гонявшего по дворам и представлявшего реальную угрозу прохожим. Опасную погоню зафиксировали камеры видеорегистратора стражей порядка.