Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России возобновила расследование уголовного дела о контрабандном ввозе импортной мебели в Россию.

Как сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России, отменено принятое ранее постановление о прекращении уголовного дела, больше известного как "дело мебельных центров".

Уголовное дело о контрабандном ввозе в Россию фирмой "Лига Марс" мебели импортного производства передано для расследования начальнику отдела прокуратуры Ленинградской области Владимиру Лоскутову. "Ход расследования контролируется", - отметили в управлении информации.

В Генпрокуратуре также был рассмотрен парламентский запрос Госдумы "О ситуации, сложившейся при расследовании контрабандного ввоза импортной мебели в Российскую Федерацию", передает "Интерфакс".

Как сообщили представители Генпрокуратуры, в ответе председателю Госдумы Геннадию Селезневу, в частности, говорится, что постановление о прекращении уголовного дела о контрабандном ввозе в Россию фирмой "Лига Марс" мебели импортного производства отменено. Основанием к этому послужили новые сведения о количестве груза и весе поставленной в Россию мебели. Эти сведения были получены от таможенной службы Италии в ходе расследования другого уголовного дела.

Напомним, суть дела такова: крупные мебельные компании "Три кита" и "Гранд" обвинили таможню в превышении полномочий. ГТК, в свою очередь, говорит о многочисленных нарушениях, связанных с импортом мебели, и действия прокуратуры в отношении таможни считает необоснованными.

С одной стороны, существуют материалы уголовного дела, сначала возбужденного на основании расследования ГТК по 400 эпизодам незаконного ввоза в Россию мебели, а потом, в мае 2001 года, закрытого. Еще одно дело (по 39 эпизодам) пока не закрыто, и в нем фигурируют те же фирмы, что и в первом случае, да и схемы ввоза используются те же. "Цена" этих дел - около 15 млн. долл. недополученных государством таможенных платежей только по ввезенной из одной Италии мебели.

С другой - Генпрокуратурой было возбуждено три уголовных дела: в отношении сотрудников ГТК Волкова и Файзулина за превышение служебных полномочий в деле о контрабанде мебели; по факту недостачи мебели на таможенных складах, где она хранилась; по факту избиения гендиректора торговых комплексов "Три кита" и "Гранд" Сергея Зуева сотрудниками СОБРа, охранявшими таможенные склады.