Архив NEWSru.com

На Калужско-Рижской линии столичного метрополитена в вагоне поезда обнаружено четыре килограмма вещества, содержащего тротил, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах.

По данным источника, накануне в вагоне электропоезда, следовавшего от станции метро "Сухаревская" до станции "Проспект мира" был обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось четыре киллограмма вещества бурого цвета.

"Проведенным исследованием установлено, что в фрагментах указанного вещества содержится тротил", - сказал собеседник агентства. В настоящее время проводится расследование, указал он.

В пресс-службе столичного метрополитена сообщили, что вестибюль станции "Проспект мира" (радиальная) был закрыт на вход и выход пассажиров на 38 минут - с 11:58 до 12:36 мск.

"Это были не учения. Насколько нам известно, один из пассажиров принес пакет, который показался сотрудникам милиции подозрительным, в связи с чем проводилась его проверка", - сказала представитель пресс-службы.

По предварительным данным, обнаруженный тротил не могвзорваться в метро, "поскольку рядом не было обнаруженоустройства для инициирования детонации", сказал представительГУВД.

Он отметил, что тротил мог быть добыт так называемымичерными копателями на местах сражений Второй мировой войны. Внастоящее время проверяются также другие версии, сказал он.