Архив NEWSru.com

Президент России ДмитрийМедведев внес в Государственную Думу на ратификацию Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года и подписанную от имени РФ в Страсбурге 14 сентября 2000 года. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Европейская социальная хартия защищает социальные иэкономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками.

Европейская социальная хартия, составляющая наряду сЕвропейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Российской Федерацией 30 марта 1998 года) единый механизм защиты прав человека, является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

Открытая для подписания в 1961 году и вступившая в силу в1965 году Европейская социальная хартия была пересмотрена в целях ее обновления и включения в нее новых категорий прав с учетом произошедших в европейских странах социальных изменений.

В новой Хартии (которая постепенно заменит первоначальную),открытой для подписания 3 мая 1996 г и вступившей в силу 1 июля1999 г, сведены в один документ права, провозглашенные в Европейской социальной хартии 1961 года, протоколах и дополнениях к ней, а также зафиксирован ряд новых положений. В результате расширен объем гарантируемых социальных прав.

Ратификация Хартии является выполнением одного изобязательств Российской Федерации, взятых при вступлении в Совет Европы в феврале 1996 г, и подтверждением приверженности принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере.

Европейская социальная хартия 1961 года и Хартия обладаютсобственным контрольным механизмом, который предполагает регулярное представление всеми государствами - членами Хартии докладов о выполнении обязательств, взятых ими при ее подписании и ратификации, а также о динамике освоения этими государствами иных положений Хартии.

Доклады государств-членов о выполнении положений Хартииоцениваются Европейским комитетом по социальным правам на соответствие национального законодательства и практики обязательствам по Хартии. Правительственный комитет, состоящий из представителей правительств договаривающихся сторон, готовит решения для Комитета Министров Совета Европы, отбирая, в частности, те положения, по которым возможно принятие рекомендаций в адрес соответствующих Договаривающихся Сторон.

Комитет Министров Совета Европы принимает резолюции повсему контрольному циклу и направляет государствам-членам рекомендации о приведении их законодательства или практики в соответствие с Хартией.

Реализация принимаемых в стране мер по совершенствованиюсоциально-трудовой, сферы позволяет приблизиться к стандартам, провозглашенным в Хартии, что дает возможность выполнения обязательств, принимаемых при ее ратификации.

Учитывая существующие различия между социальными иэкономическими структурами европейских государств, Хартия не предусматривает обязательного немедленного принятия всех статей. Существует гибкая, система, позволяющая государствам производить отбор статей, но обязывающая при этом согласиться с "основными статьями" по обязательствам, которые считаются основополагающими, предоставляя, таким образом, государствам возможность в дальнейшем расширять круг своих обязательств.

Медведев своим распоряжением назначил министраздравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Европейской социальной хартии, сообщает ИТАР-ТАСС.