Moscow-Live.ru

Роспотребнадзор по поручению главы правительства РФ ДмитрияМедведева готовит 90-дневный запрет на продажу спиртосодержащейпищевой продукции и продлил на 90 суток запрет на продажу непищевойспиртосодержащей продукции. Об этом сообщила глава РоспотребнадзораАнна Попова.

"Мы сегодня получили поручение председателя правительства РоссийскойФедерации о продлении действия запрета на реализацию розничнойторговли спиртосодержащими жидкостями еще на 90 дней", - цитируетПопову РИА "Новости".

"Кроме того, на 90 суток вводится запрет на продажу спиртосодержащейпищевой продукции, здесь имеются в виду и так называемыеспиртосодержащие пищевые добавки. Именно этими суррогатами на рынкезаменена спиртосодержащая непищевая продукция", - пояснила главаРоспотребнадзора.

Попова отметила, что в последнее время фиксируются случаи продажидешевых спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов дляхлебобулочной продукции, расфасованных в емкости объемом 0,5-1,5литра.

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 года в редакции от 28 июля2012 года "О государственном регулировании производства и оборотаэтилового спирта", под спиртосодержащей пищевой продукциейподразумеваются виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии,виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключениемалкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенногоиз пищевого сырья, более 1,5 процента объема готовой продукции.

По словам Поповой, производители пищевых добавок убеждены, что запретне принесет ущерба для легального бизнеса. При этом онауточнила, что запрет не касается легального алкоголя и распространитсялишь на жидкие формы пищевых добавок, куда не относятся пищевыедобавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе.

25 января временный запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией, введенныйРоспотребнадзором на месяц в конце декабря, был продленеще на 60 дней.

Запрет был введен после массовогоотравления в микрорайоне Ново-Ленино города Иркутска парфюмернымкосметическим средством "Концентрат для ванн "Боярышник", в результатекоторого погибли 77 человек.

С тех пор значительно сократилосьчисло случаев алкогольных отравлений и летальных исходов, хотяотравления продолжаются. Так, в начале марта на Камчатке пятеро членовэкипажа рыболовецкого морского судна "Изумруд" погибли, отравившисьспиртосодержащей жидкостью, еще четверо моряков с этого судна былигоспитализированы.