Первый канал

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер может стать российским академиком. Отделение общественных наук Российской академии наук выдвинуло бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера кандидатом в иностранные члены РАН по специальности "Международные отношения", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу РАН.

"Шредер всегда отличался взвешенным подходом к решению сложных экономических и социальных проблем, выступает за развитие всесторонних отношений Германии и ЕС с Россией", - говорится в справке РАН.

Сейчас 64-летний Шредер возглавляет комитет акционеров компании-оператора газопроводного проекта "Северный поток", имеет ученую степень.

В соавторстве с бывшим британским премьером Тони Блэром Шредер в 1999 году написал труд под названием "Путь вперед для европейской социал-демократии", где анализирует демографические изменения в обществе и процесс глобализации.

Кандидат является автором монографии "Решения. Моя жизнь в политике", переведенной на русский язык и изданной в 2007 году с предисловием Дмитрия Медведева, который тогда был первым вице-премьером РФ. В книге наряду с фактами содержатся размышления автора о национальной и мировой экономике, настоящем и будущем Европы. Специальная глава посвящена России.

Впрочем, не всем нравится эта подчеркиваемая близость с Россией: покойный американский сенатор Том Лантос даже неполиткорректно называл экс-канцлера политической проституткой.

Всего в иностранные члены РАН выдвинуты 14 кандидатов. Результаты голосования по академикам, членам-корреспондентам и иностранным членам РАН станут известны в четверг.