Архив NEWSru.com

Возле посольства Украины в Москве ввоскресенье собрались сторонники организаций демократической икоммунистической ориентации.

Сначала у посольства появились демократы, в том числе представителиСПС и "Яблока", которые пришли провести пикет в поддержку оппозиционногокандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко. По оценкепредставителей правоохранительных органов, у здания собралось около 200митингующих.

Позднее к посольству подошли представители коммунистическихорганизаций численностью около 50 человек, в основном пожилые люди,передает "Интерфакс".

Демократы и коммунисты стояли друг напротив друга, их разделялисотрудники милиции. Коммунисты выкрикивали: "Фашизм не пройдет!" и"Советский Союз!". Демократы кричали: "Ющенко!" Движение по проезжей части было перекрыто митингующими, по всемупериметру стояли сотрудники милиции и отрядов спецназначения.

К зданию посольства Украины также прибыл председатель партии"Яблоко" Григорий Явлинский. "Сегодня мы пришли поддержать народУкраины", - заявил он журналистам. Явлинский выступил за проведение нового тура выборов президентаУкраины. "Я считаю, что сейчас нужен третий тур, естественно, вприсутствии международных наблюдателей", - сказал лидер "Яблока".

В свою очередь заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что "Украина преподнесла очень хороший урок". "Онапоказала, что есть предел издевательству над народом, фальсификациивыборов, подавлению свободы СМИ. Этот предел называется революцией", -сказал Митрохин.

Между тем лидер организация "Трудовая Россия" ВикторАнпилов подошел к ограждению здания посольства в окружении сотрудниковмилиции и передал советнику посольства Виктору Семененко петицию. "В этутрудную для Украины минуту я передаю вам эту петицию в знак нашейсолидарности", - сказал Анпилов.

"Мы пришли сюда, чтобы защититьвыбор народа", - заявил он журналистам. После этого представители "Трудовой России" ушли от зданияпосольства Украины.