НТВ

Мосгорсуд отложил на неопределенный срок рассмотрение протеста Генпрокуратуры по делу одного из акционеров НК ЮКОС Леонида Невзлина. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий интересы Невзлина.

По словам Харитонова, заседание перенесено по его просьбе, так как он находится в служебной командировке. Новая дата слушаний будет определена после возвращения адвоката в Москву.

Ранее Харитонов сообщил, что Генпрокуратура просит вышестоящую инстанцию отменить постановление Басманного суда Москвы от 17 октября. "Тогда суд обязал следователей Генпрокуратуры ознакомить меня с постановлением о продлении срока следствия по уголовному делу моего подзащитного, связанному с обвинением в убийствах", - уточнил Харитонов.

В то же время напомним, что 1 декабря в Басманном суде Москвы должно состояться повторное рассмотрение жалобы защиты самого Леонида Невзлина на действия следователей Генпрокуратуры. Как сообщил ранее адвокат Дмитрий Харитонов, в жалобе речь идет об отказе прокуроров знакомить адвоката с протоколами о продлении срока следствия по уголовному делу, связанному с обвинением в убийстве.

"Сначала Басманный суд согласился с нашим мнением, что такой отказ является незаконным и необоснованным, и обязал прокуратуру ознакомить нас с документом", - сказал Харитонов. Однако, по его словам, прокуратура опротестовала данное решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. И Мосгорсуд, в свою очередь, отменил решение Басманного суда, который ранее обязал Генпрокуратуру РФ ознакомить адвокатов Невзлина с материалами его дела, и направил жалобу на новое рассмотрение.

Один из основных акционеров Group Menatep Леонид Невзлин, который проживает в Израиле, объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство.

Весной Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Уже после вынесения приговора Пичугину были предъявлены новые обвинения в убийстве и покушении на убийство, но пока, по словам адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова, против его подзащитного прокуратура не выдвигала никаких новых обвинений.

Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом. "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию", - заявил Невзлин.