old.strana.ru

Подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" произвел успешный пуск новейшей баллистической ракеты "Булава". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил помощник главкома ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало.

"Пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса. Параметры траектории отработаны в штатном режиме. Боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке", - сказал он.

Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий поблагодарил членов государственной комиссии, а также отметил профессионализм экипажа атомного подводного ракетоносца "Дмитрий Донской" под руководством капитана II ранга Олега Цыбина, сказал Дыгало.

В свою очередь, источник в Минобороны сообщил РИА "Новости", что пуск ракеты в пятницу стал самым успешным за все время испытаний этого комплекса последнего поколения.

"Впервые с начала пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" полностью выполнена вся программа испытаний - от старта и выхода ракеты из шахты до приземления головных частей в намеченном месте на полигоне Кура на Камчатке", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что прибытие головных частей ракеты на полигон фиксировались как техническими средствами, так и визуально.