Russian Look

Министерство внутренних дел России пригрозило бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и его супруге Елене Батуриной "применить меры", если те не явятся на допрос по делу "Банка Москвы". Батурину Следственный департамент МВД пугает Интерполом, если она продолжит игнорировать повестки, передает ИТАР-ТАСС. Из-за того, что в пятницу Лужков не явился к следователю, оставшись за границей, допрос с его участием пришлось перенести на более поздний срок.

Сам бывший мэр столицы заявил в пятницу "Интерфаксу" по телефону, что обязательно приедет в Москву на допрос в сроки, которые он ранее согласовал с МВД. "Я прибуду на допрос и, если необходимо, дам показания в качестве свидетеля. Пусть не сомневаются", - подчеркнул Лужков, заверив, что он готов "защищать свою честь".

По мнению Лужкова, действия МВД являются "политическим заказом на преследование бывшего мэра". "Я их не боюсь", - резюмировал экс-градоначальник.

Обвинения в адрес жены Лужков считает надуманными

Претензии к своей жене Елене Батуриной со стороны правоохранительных органов в связи с кредитом, предоставленным "Банком Москвы" ЗАО "Премьер-Эстейт", Лужков считает "притянутыми за уши". Бывший мэр не стал сообщать, собирается ли Батурина прибыть на допрос, отметив лишь, что она "самостоятельный человек и решение будет принимать сама".

Допрос Юрия Лужкова был намечен на пятницу, 28 октября, однако к 10:00 бывший градоначальник к следователю не пришел, поскольку сейчас находится за границей. "Следователь был предупрежден официальным письмом от Юрия Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами РФ", - отметили в пресс-службе департамента.

Бывший мэр был вызван для дачи показаний по уголовному делу о хищении денежных средств "Банка Москвы". "В частности, как уже сообщалось, следствие интересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы", - сказали в МВД. Позднее кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд рублей) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В итоге эти деньги оказались на личном счете Елены Батуриной.

"Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога, - указали полицейские. - Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское, собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко", - пояснили в МВД.

Следствие также проверит, законно ли компания Батуриной получила права на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.

Батурина прогуливает допросы с февраля. В МВД возмутились лишь теперь

Елена Батурина, как известно, в последнее время живет за границей - в частности, ведет дела в Великобритании и Австрии. Удивительно, что, хотя супруга Лужкова не ходит на допросы с зимы, в МВД возмутились этим фактом и пригрозили Интерполом только сейчас. "В случае дальнейшей неявки Елены Батуриной на допрос в следственный департамент МВД РФ для дачи показаний в качестве свидетеля органами предварительного следствия будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола", - подчеркнули в пресс-службе МВД.

"В случае необходимости правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Великобритании, а также Австрии", - добавили вдепартаменте.

Батурину приглашали в Следственный департамент для дачи показаний в качестве свидетеля 25 февраля, 4 марта и 8 апреля. "На допросы к следователю она не являлась, в ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО "Интеко" за подписью начальника управления кадровой политики с информацией о нахождении Батуриной за пределами РФ и невозможности в связи с этим дачи интересующих следствие показаний", - сказали в департаменте.

Комментируя активизацию следствия вокруг нее самой и ее мужа Лужкова, а также обвинения руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина в том, что экс-мэр неэффективно руководил столицей и взрастил коррупцию, Батурина пригрозила подать на него в суд или потребовать его отставки.

В телефонном интервью телеканалу "Дождь" глава "Интеко" прокомментировала и заявление президента Дмитрия Медведева, который во вторник потребовал наказать виновных в передаче "посольских" земель на западе столицы недавно проданной "Интеко". Как отметила Батурина, дела об этих землях находятся в суде не первый год, и "государство каждый раз их проигрывает". "Соответственно, видно, очевидно, решили, раз проигрывают в судах, нужно отнимать теперь таким рэкетирским способом, через главу государства. Если у нас теперь президент Медведев работает тараном у рэкетиров, ну, наверное, это правильно...", - подчеркнула Батурина.

Лужков обещает вернуться, но Кремль его торопит

Сам Лужков, в последнее время активно раздающий интервью и не стесняющийся открыто критиковать высшее руководство страны, неоднократно заявлял, что не собирается прятаться за рубежом, а вернется в Россию и появится на допросе. В недавнем интервью "Известиям" мэр выразил уверенность, что ничего страшного ему не сделают: "Скорее всего они не могут ничего такого против меня выдвинуть". В то же время он заявил, что не хотел бы повторить судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, оказавшись в тюрьме.

В интервью Лужков фактически обвинил в организации своего преследования по политическим мотивам президента РФ Дмитрия Медведева. В тот же день на это заявление отозвалась пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Говорить о каком-то якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика", - сказала она.

В то же время представительница Кремля поторопила Лужкова с возвращением на родину. "Если отдыхающий на пенсии за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, он должен не рассказывать в интервью о том, как непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию", - упрекнула Тимакова бывшего градоначальника.

Юрий Лужков связывает обрушившиеся на него проблемы с интервью радиостанции "Свобода", в котором он "оценил для страны перспективы премьерства нашего нынешнего президента как плохие, неприемлемые для государства". Через два дня после интервью он узнал о вызове на допрос.

После этого Лужков заявил, что считает причиной своего увольнения с поста мэра стремление некой группировки во власти организовать "распил" Москвы, и намекнул на причастность к этому президента Медведева. В ответ выступил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, заявивший, что глава государства снял Лужкова с должности осенью 2010 года из-за неэффективной работы и небывалого разгула коррупции в Москве. В четверг Лужков подал на Нарышкина в суд, обвинив его в клевете.