Moscow-Live.ru

В Кремле, в МИД РФ и в российском посольстве в Белграде опровергли сообщениядепортации из Сербии россиян, подозреваемых в причастности кподготовке терактов после парламентских выборов в соседней Черногории.В заявлении, опубликованном на сайтеМИД эти утверждения называются "вымыслом", а пресс-секретарьроссийского президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс", сказалжурналистам: "Ничего об этом не известно".

СМИ связали с депортацией россиян недавний визит главы Совбеза РоссииНиколая Патрушева в Белград. Сербская газета Danas написала, чтоПатрушев находился в Белграде, чтобы забрать депортированных, но этуинформацию проверить не смогла, а "Коммерсант" со ссылкой на местныхэкспертов сообщил, что главная цель визита экс-главы ФСБ - сглаживаниескандала и недопущение осложнений в двусторонних отношениях.

В заявлении Департамента информации и печати МИД России говорится, чтосообщения некоторых балканских и российских СМИ о якобы имевшей местодепортации граждан России из Сербии "иначе как абсолютным вымысломназвать нельзя". "С сожалением отмечаем, что уже не в первый разжурналисты не уделяют достаточного внимания проверке надежностиисточников информации, становясь, по сути, орудием информационнойвойны в руках политиков", - говорится в сообщении в ответ на запроссербского агентства Beta.

"Поездка Патрушева в Белград являлась плановой, подготовка к нейначалась еще несколько месяцев тому назад. Подобные мероприятиятребуют серьезной длительной проработки", - подчеркнули в МИД ипорекомендовали "обратить внимание на комментарий председателяправительства республики Александра Вучича от 27 октября, в которомэти публикации охарактеризованы как "полная дезинформация".

Премьер Александр Вучич накануне в интервью телеканалу N1заявил, что не будет "комментировать заголовки таблоидов". "Не все ввашем вопросе неточно, одна часть неточна. Я не хотел вам отвечать нетолько по той причине, о которой я уже сказал, но и по другой. Я неимеют права говорить об этом по закону", - заявил он.

Он сказал также, что некоторые вещи могут вызвать "чрезмерноевозмущение общественности". "Полной дезинформацией" он назвалсообщение о высоком должностном лице, упомянутом в публикации.

Сообщения прокомментировали также в российском посольстве в Белграде,назвав их спекуляциями. "Официальных уведомлений сербской стороны впосольство не поступало", - сказал "Интерфаксу" пресс-атташепосольства Юрий Пичугин. Министр внутренних дел Сербии НебойшаСтефанович в пятницу отметил, что визит Патрушева в Белград былсогласован еще несколько месяцев назад и никак не связан с событиями вЧерногории, передает РИА"Новости".

Украинские СМИ констатировали, что Россия ухитрилась разругаться содним из своих главных и давних союзников, однако заявленияпремьер-министра страны свидетельствуют об обратном. Так, отвечая навопрос депутатов Либерально-демократической партии о "балансировании"между ЕС и Россией во внешней политике, Александр Вучич сказал, чтопозиция Сербии предельно ясна, и "это не позиция балансирования".

Вучич подчеркнул, передает агентство Beta,что Сербия не имеет никаких оснований и никакой заинтересованности вовведении санкций в отношении России.

"У нас не только нет никаких оснований или интереса, но ввести санкциибыло бы и несправедливо по отношению к дружественному народу России",- сказал он и подчеркнул, что при этом Сербия остается "на европейскомпути" развития.

Выборы в Черногории состоялись 16 октября. Тогда же власти странысообщили о задержании граждан Сербии, которые собирались атаковатьоппозиционные акции протеста с тем, чтобы спровоцировать штурмпарламента. Вучич говорил, что арестованные действовали "в координациис иностранцами". Затем сербские СМИ сообщили, что среди задержанныхбыли и граждане России.