Архив NTVRU.com

Оперативно-следственнаябригада, созданная для расследования убийства начальникауправления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВДДагестана Ахбердилава Акилова не сомневается в том, что с нимрасправились ваххабиты. Об этом заявил журналистам министрвнутренних дел республики Адильгирей Магомедтагиров.

"Мы рассматриваем две версии, и обе они связаны спрофессиональной деятельностью убитого. Других версий быть неможет. Его убили боевики ваххабиты. Я даю слово, что мы найдемпреступников. В ближайшее время мы назовем имена тех, ктосовершил убийство", - сказал министр.

В связи с убийством Акилова милиция Дагестана переведенана усиленный режим несения службы. Для сотрудников оперативныхподразделений отменены выходные дни и отпуска.

Прокуратура Дагестана квалифицировала уголовное дело пофакту убийства Акилова по статье "терроризм".

Ранее прокуратура республики возбудила в связи с убийствомАкилова уголовное дело по статьям по статьям 105 (убийство двухи более человек) и 317 (посягательство на жизнь сотрудникаправоохранительных органов), однако затем пересмотрела эторешение.

Машина, в которой находился Ахбердилав, была расстреляна впятницу в центре Махачкалы на улице Имама Шамиля примерно в 13:25по московскому времени несколькими неизвестными в масках.

Кроме Акилова в результате обстрела погибли его племянники водитель. Кроме того, получила тяжелое ранение женщина,сидевшая в проезжавшем мимо маршрутном такси. Она скончалась вбольнице.