abkhaziagov.org

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался рано утром в воскресенье в московской клинике, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Россия 24". Источник в администрации президента республики подтвердил РИА "Новости" информацию о смерти главы Абхазии.

Неделю назад Багапшу в клинической больнице №83 в Москве была сделана операция на правом легком. После этого появлялась противоречивая информация о состоянии здоровья президента Абхазии.

- Анкваб: "Говорить о выборах президента сейчас не время"
- Эксперт: Абхазия выберет будущего президента из трех кандидатов
- Медведев и Путин выразили соболезнования в связи со смертью президента Абхазии
- Прощание пройдет в Культурном центре Вооруженных сил России

"Медики, спасающие президента Абхазии, не берутся давать какие-либо прогнозы: ближайшие три дня будут критическими", – сообщило тогда издание Life News.

Багапшу сделали видеоторакоскопическую операцию на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.

"Хирургическое вмешательство прошло успешно, и спустя сутки Сергея Васильевича перевели в хирургическое отделение, – подтверждает издание. – Однако вечером 23 мая состояние Багапша резко ухудшилось, и его экстренно перевели в реанимацию. Лидера Абхазии подключили к аппарату искусственной вентиляции легких".

В управлении информации при президенте Абхазии сообщали, что его состояние удовлетворительное. По информации Life News два дня назад Багапша прооперировали повторно.

"27 мая вечером пациента экстренно положили на операционный стол, – рассказали Life News медики. – Ситуация, как выяснилось, была даже хуже, чем предполагали, – у него обнаружили раковые метастазы".

Во время операции и последующей реабилитации Багапша республику возглавлял вице-президент Абхазии Александр Анкваб.

Непосредственной причиной смерти президента Абхазии стала остановка сердца."Багапш умер утром в воскресенье от остановки сердца", - сообщил"Интерфаксу" в воскресенье источник в медицинских кругах.

"Багапш перенес сложную операцию на легком из-за онкологическогозаболевания. Операция прошла успешно, но организм не выдержал осложненийв послеоперационный период", - сказал собеседник агентства.

Вторник, среда и четверг будутобъявлены в Абхазии траурными днями, сообщил исполняющий обязанности президента Абхазии Александр Анкваб. В ходе расширенного совещания Совета безопасности республики Анкваб поручил главам администраций городов и районов отменить все праздничные и увеселительные мероприятия, а также заграничные командировки.

Сергею Багапшу было 62 года. Он родился 4 марта 1949 года в Сухуми. С 12января 2005 года - президент Республики Абхазия. 12 декабря2009 года - был переизбран на второй срок.

Косачев: Россия скорбит вместе с Абхазией

Россия скорбит вместе сАбхазией по поводу внезапной кончины ее первого президентаСергея Багапша, уход которого - большая потеря и для абхазскогонарода, и для российско-абхазских отношений. Об этом ИТАР-ТАССзаявил глава думского комитета по международным деламКонстантин Косачев.

Косачев заметил, что Сергей Багапш возглавил республикупосле проведения открытых демократичных и честных выборов и вовсей своей деятельности "имел легитимный мандат доверия своегонарода".

Глава комитета обратил внимание, что правление первогопрезидента Абхазии сопровождалось двумя сложными периодами:первый - "это борьба за отстаивание суверенитета перед лицомдавления и провокаций с грузинской стороны", а второй -"становление нового международно признанного государства". "Совсеми задачами Сергей Багапш справился ответственно идостойно", - подчеркнул Косачев.

"Россия скорбит вместе с абхазским народом и желает емутакже достойно пройти теперь период смены власти", - сказалдепутат. Косачев пояснил, что сейчас Абхазии предстоиттрехмесячный период для запуска нового процесса выборовпрезидента страны.

"В команде Багапша осталось много политикови его ярких соратников, которые могут претендовать на этотпост. Безусловно, бороться за него будет и оппозиция. Россия,как и предполагается во взаимоотношениях двух суверенныхгосударств, будет наблюдать, не вмешиваясь", - заключил главакомитета.