Телекомпания 'Эхо'

Общественная комиссия СПС проводит гражданское расследование трагическихсобытий в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе СПС.

В среду думская фракция партии "Союз правых сил" внесет на рассмотрение нижней палаты парламента на пленарном заседании проект постановления Госдумы РФ о создании парламентской комиссии по расследованию причин произошедшего в Москве теракта с захватом заложников, а также его последствий, выразившихся в смерти большого количества людей уже после освобождения, сообщил вчера замруководителя СПС Борис Надеждин. Вопрос о причинах и последствиях захвата заложников в Москве не будет объединен с вопросом о причинах взрывов жилых домов осенью 1999 года.

Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов надеется, что палата поддержит предложение СПС о создании общественной комиссии "по расследованию причин и определению последствий" теракта в театральном центре на Дубровке в Москве. Об этом он заявил во вторник на заседании "круглого стола" в Москве, передает "Интерфакс".

"Почему вооруженные люди незаметно прошли в театр? Где была разведка? Где контрразведка? Почему после штурма не было достаточного количества врачей на месте? Почему не было достаточного количества машин "Скорой помощи" и людей погружали в автобусы? Почему на все эти вопросы в России наложена цензура?" - сказал Немцов.

Он подчеркнул, что необходимо выяснить подробности не действий спецслужб, а действий российских властей как по оказанию помощи пострадавшим, так и по предотвращению трагедии. "Чтобы не допускать жертв и впредь, мы обязаны знать все это. Я не хочу никого обвинять, но нужно, чтобы российское общество знало, что произошло именно в гуманитарной части, а не в части деятельности спецслужб", - заключил лидер СПС.

Общественная комиссия СПС просит всех, у кого есть любая информация о людях, наблюдениях, связях, фактах относящихся к событиям 23 - 26 октября 2002 года, обращаться по телефонам в Москве: 946-79-15, 946-33-56.

Как сообщил спикер Геннадий Селезнев, Госдума рассмотрит вопрос о целесообразности создания парламентской комиссии по расследованию обстоятельств захвата и освобождения заложников в Москве, на заседании 1 ноября. Он также не исключил, что в пятницу на обсуждение парламентариев будут вынесены и альтернативные проекты постановлений по данному поводу.