Архив NEWSru.com

По данным наблюдающих за досрочнымивыборами президента Чеченской республики представителей Центризбиркома,воскресное голосование проходит в спокойной обстановке, сообщил"Интерфаксу" председатель ЦИК России Александр Вешняков.

Он отметил, что, по словам представителей Центризбиркома,находящихся в Чеченской республике, на избирательных участках созданывозможности для свободного волеизъявления, соблюдаются условия,обеспечивающие тайну голосования, сообщает "Интерфакс".

Вешняков подчеркнул, что избиратели активно принимают участие ввыборах. "Данные о явке избирателей на 16:00 - 59,4% - почти равны явкена это же время на выборах президента Чеченской республики в октябре2003 года. Тогда итоговая явка составила более 80%", - напомнил он.

По словам главы ЦИК, наблюдающие за выборами в Чеченской республикепредставители Центризбиркома отметили, что для голосования жителейЧеченской республики, временно находящихся на территории Ингушетии,организована доставка на избирательные участки автобусами. Таким образомуже проголосовало уже более 500 человек.

"Представители ЦИК также отмечают, что международные наблюдателиимеют возможность следить за ходом выборов в различных районах Чеченскойреспублики, и замечаний по организации голосования от них не поступало",-сказал Вешняков.

Вместе с международными наблюдателями в Чеченской республикеработают специальные представители действующего председателя ОБСЕ,депутаты Госдумы, члены Совета Федерации.