RTV International

Депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов объявил в среду о своем переходе из ЛДПР в партию "Справедливая Россия". Он перейдет из фракции либерал-демократов в Госдуме во фракцию, возглавляемую Александром Бабаковым, уже в сентябре. "Конечно, сразу после начала работы Госдумы я перейду во фракцию "Справедливой России", - заявил Митрофанов "Интерфаксу".

Таким образом один из отцов-основателей ЛДПР этой осенью на выборах в Госдуму будет присутствовать уже в списках "Справедливой России", сообщил лидер этой партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Алексей Митрофанов пойдет по партийному списку одного из регионов РФ", - цитирует "Интерфакс" Миронова. По словам лидера "Справедливой России", "время старых вождистских партий стремительно уходит".

Он считает, что за тот год, который прошел с момента создания "Справедливой России", партия превратилась в "реальную конкурирующую политическую силу". "Мы реально изменили весь политический ландшафт нашей страны", - добавил Миронов.

Со своей стороны Митрофанов признался, что это решение далось ему нелегко. "Для меня это тяжелый день, я 16 лет в ЛДПР. Это огромная часть моей жизни, насыщенная и важная", - подчеркнул депутат.

По его словам, ЛДПР как партия играла в 90-х годах значительную политическую роль и сыграла роль стабилизатора. "Но последние четыре года не было ни одного серьезного законопроекта от ЛДПР, и даже ни одной поправки в бюджет, не было даже каких-либо протокольных поручений", - отметил Митрофанов.

Депутат считает, что последние четыре года ЛДПР находится "в политическом гетто" и если эта ситуация будет продолжаться и далее, то "бесполезно находиться в этой партии". "Хотя я уверен, что ЛДПР пройдет семипроцентный барьер, но что дальше - непонятно. Я уверен, что Владимир Вольфович Жириновский понимает ситуацию, но партия для него - родной ребенок", - пояснил Митрофанов.

Он считает, что сегодня одной из главных задач является борьба с политическим монополизмом. По его словам, важно также учитывать то, что "мы идем к двухпартийной системе". Он полагает, что на одном фланге была и остается "Единая Россия", как бы ее ни критиковали - она бюрократична - эта партия является системной". Вторая системная партия, по мнению, Митрофанова оформляется в виде "Справедливой России".

Митрофанов отметил, что ему "по-человечески жалко, что времягениальной интуиции проходит". Он считает, что такой интуицией обладаетлидер ЛДПР Владимир Жириновский, однако эта его способность сегодня нетак востребована.

Митрофанов заявил, что он не говорил с Жириновским по поводусвоего перехода в "Справедливую Россию", однако надеется, что тот егопоймет. "У меня внутреннее ощущение, что он тоже сделал бы такой шаг, ноЛДПР - его ребенок, и он не может переступить через это", - сказал депутат.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Алексея Митрофанова в предательстве и поблагодарил руководителя"Справедливой России" Сергея Миронова, в партию которого перешел из ЛДПРМитрофанов, за освобождение от политического балласта."Он никогда не был моей "правой" или "левой" рукой. Он вообщеникогда веса в партии не имел. И не занимал никаких постов", - заявилжурналистам Жириновский в среду.По его словам, "теперь народ будет видеть, из чего состоит этапартия - "Справедливая Россия" - из перебежчиков и предателей".

Уход Митрофанова положительно скажется на реноме партии, убежденЖириновский. "Я благодарен Миронову за то, что он избавил нас от АлексеяВалентиновича", - сказал лидер либерал-демократов. По егословам, в партии хотели расстаться с Митрофановым еще в 2003году; это было связано с тем, что "Митрофанов в партии ничем незанимался, а "функционировал самостоятельно".

Кроме того, пояснил лидер ЛДПР, "очень часто его выступления вызывалиотрицательную реакцию у избирателей". Крайне негативно,подчеркнул Жириновский, на репутации партии отразилось иучастие Митрофанова в запрещенном гей-параде в Москве. Он также напомнил, что Митрофанов участвовал в выборахглав администрации и в Пскове, и в Московской области, получиввезде "мизерный процент".

"В личном плане у этого человека неткакой-либо возможности что-то сделать, человек работает на себяи занимается собственной раскруткой, вредя партии", - сказалЖириновский. Кроме того, не сомневается лидер либерал-демократов, "нетни одного места, ни одного регионального списка, где он мог быиметь шанс на победу".

Комментируя заявление Митрофанова о возможном переходе в"Справедливую Россию" еще нескольких депутатов из ЛДПР,Жириновский сообщил, что "будет только рад", если из партииуйдут ненадежные люди. Он предположил, что могут уйти 5-6человек, отметив, что считает это нормальным процессом."Совершают люди ошибки - это демократия. Никакой проблемы вэтом я не вижу, нормальное обновление, как в любом трудовомколлективе", - заключил Жириновский