"Новые известия"

По требованию прокуратуры за задержку оформления загранпаспортов отстранен от должности начальник отдела Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Свердловской области. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

В адрес прокуратуры поступали многочисленные жалобы от граждан, в ходе проверки которых были выявлены многочисленные нарушения установленных сроков оформления заграничных паспортов, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу. По результатам проверки в адрес руководства федеральной миграционной службы было внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

После рассмотрения представления, с занимаемой должности был уволен начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Свердловской области майор внутренней службы Евгений Баталов.

Отметим, что в целом у желающих получить загранпаспорта часто возникают неожиданные сложности, в особенности с паспортами, содержащими биометрические данные. При этом в большинстве случаев принимать документы на паспорт старого образца чиновники отказываются.